Консультации / Педиатрия

Замена уколов на таблетки при пневмонии

Здравствуйте. У моего сына (7 лет, 26 кг., 128 См.) По рентгеновскому снимку диагностировали пневмонию и госпитализировали в инфекционное отделение. Ранее мы лежали в инфекционной отделении несколько раз с ларингитом. Также у сына ранее повышался ацетон и лежали в детском отделении. На момент госпитализации состояние ребёнка было не тяжёлое, дыхание не затруднено, боли в груди нет. Была только температура 3 дня 39,4 - 39,6, красное горло и покашливания. Я лично снимок рентгена не видела, но муж сказал что "там чуть-чуть". В инфекционном отделении назначили уколы цефазолина 2 раза в день, на следующий день изменили на цефтриаксон. Прошло 3 дня и я хочу забрать ребёнка домой и далее принимать антибиотик через рот. Он в больнице один без родителей, т.К. У меня ещё грудная дочь. Скажите возможно ли заменить эти уколы на таблетки и далее лечиться дома? На физио процедуры мы можем ездить в больницу
Здравствуйте! Правильно трактовать снимок могут все-таки опытные доктора. Как Ваш супруг определил, что там чуть-чуть? В данной ситуации, не видя анализов крови, не видя снимок легких, я не могу Вам объективно ответить на этот вопрос. Температура изначально была высокая, возможно, процесс достаточно серьезный. Как мама понимаю Ваше желание забрать ребенка домой, но как доктор рекомендую переговорить с лечащим врачом и задать эти вопросы ему, он обязан ответить! Выздоравливайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся