Консультации / Терапия

Запоры

Добрый день! Моей маме 77 лет, диагноз - паркинсонизм сосудистого генеза, двигается с трудом, только с постороней помошью. В 40 лет был удален желчный пузырь. Последнии два года мучается запорами. Полтора года справлялись различными слабительными(фитомуцил, динолак, гуталлакс), но последнии 3 недели стула нет. Терапевт приходил, осмотрел, прописал дюфалак, если не поможет ,то только клизма. Подскажите, пожалуйста, кроме обычной клизмы, в домашних условиях что то еще возможно сделать? Мама весом 80кг и каждый раз делать клизмы достаточно проблемно...
Здравствуйте! Вы обследовали маму по поводу запоров? Самая опасная причина - онкологическое заболевание толстого кишечника. Также возможно наличие дивертикулов, долихосигмы, полипов кишечника. Бывают и функциональные запоры, связанные с гиподинамией, питанием, недостаточным приемом жидкости, нарушением микрофлоры кишечника. Поэтому лучше маму обследуйте, а затем можно говорить о лечении. Обратитесь к колопроктологу, гастроэнтерологу. Необходимо пройти фиброколоноскопию, обязательно с внутривенным обезболиванием и правильной подготовкой кишечника ( приём фортранса по схеме ). Эту процедуру проходите в клинике, где есть дневной стационар, анестезиолог, профессиональный эндоскопист, чтобы она после обследования в течение 3-4 часов была под наблюдением врачей. Параллельно пройдите УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, органов малого таза. С уважением, Адельшина Л.Р.