Консультации / Гастроэнтерология

Отрыжка у ребенка

Добрый день, вопрос к гастроэнтерологам, детским гастроэнтерологам. У ребенка 5-ти лет, после приема пищи и жидкости отрыжка воздухом, не кислая, без запаха. Кушает сидя, спокойно, не ходит и не бегает. Еда диетическая. Также имеется не очень хорошее переваривание пищи. Узи показало неполный перегиб в области тела в желчном пузыре. Узист сказал, что застоя желчи быть не может при этом. Прилагаю заключение узи внутренних органов. Проверяли на хеликобактер пилори- отсутствуют. Скажите пожалуйста, какие могут быть причины у отрыжки и как ее устранить, а также как найти причины плохой ферментации? Гастроскопия исключается. Благодарю!
К вопросу приложено фото
Возможно Эзофагит, возможно поверхостный гастрит, возможно еще половины МКБ надо обследовать и выяснить
спасибо, я понимаю, что нужно обследовать. но как? кроме гастроскопии есть еще методы оценивания состояния поджелудочной, желудка? как можно найти причину отрыжки у ребенка?
Анализ крови на энзимы, биохимический анализ
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Отрыжка у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".