анонимно, женщина, 24 года
Добрый день! Мне 24 года. После полостной операции по поводу разрыва кисты яичника мучает спаечный процесс. Спайки практически везде: были спаяны маточные трубы с кишечником и яичниками., Всё это спаяно с брюшиной. Постоянно присутствует болевой синдром. Также есть запоры, проблемы с мочеиспусканием, боли при физических наггрузках и при половой жизни. Также диагностирован хронический сальпингоофорит. Была одна лапароскопия по разделению спаек, спаечный процесс 2 степени. По результатам хромогидротубации маточные трубы проходимы. По результатам лдв есть смешанная железистая гиперплазия эндометрия.Все анализы на зппп отрицательны. Спустя некоторое время спаечный процесс возобновился. Периодически обостряется воспаление, тогда поднимается температура до 37,5 и бывают обильные белые выделения. Я сдавала анализ крови на са-125, результат 65 при норме до 35. У меня такой вопрос. Что можно сделать, чтобы облегчить жизнь? При таком спаечном процессе и болевом синдроме сильно страдает качество жизни. Я читала, что во время лапароскопии возможно применение специальных барьерных средств: противоспаечных гелей и плёнок. Это может помочь? Или же это бесполезно и не даст никакого результата? Хочется нормально жить.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. К сожалению, если после целенаправленной операции по поводу саечного процесса, вы не отмечаете никакого эффекта, вряд ли повторная ЛС вам поможет. Даже при использовании различных препаратов. Конечно, вам требуется лечении, с учетом ваших репродуктивных планов. Если возникли проблемы с беременность, несмотря на проходимость маточных труб, вероятно, вам следует задуматься об ЭКО. По поводу остальных жалоб может помочь ФТЛ, а также применение КОК и НПВС.