Консультации / Педиатрия

Рвота и непереваренный стул у младенца

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите в каком направлении двигаться. Ребенку 7 месяцев на ив, 13 марта заболел живот, 14,15,16 был стул жидкий 2 раза в день с зеленью с ужасным запахом тухлой рыбы, непереваренный. 17 Числа его однократно вырвало, температуры не было, стул зеленая вонючая слизь около 6 раз. 18 Числа начинаем лечение энтерофурил, креон, бактисубтил, едим одни безмолочные каши, вводим резко так как ребенок атопик ел одну смесь. Анализы не сдавали. Состояние начало улучшаться, боль и слизь пропали, но стул так и остался непереваренный. 29 Числа отказ от еды, слабость, к вечеру все что сьел вышло в неизменном виде, но не понос, единократная рвота. Утром поехала в больницу. Узи норма, гастроскопия норма, кал - дисбактериоз 2 степени. Стафилококк 10*4, кандида 10*3, клебсиела 10*5, протей вульгарс 10*5, палочка гемолитическая 10*8. Лакто и бифидобактерии норма. Копрограмма детрит +++ лейкоциты 1-2 лактазной недостаточности нет, моча, кровь, сахар норма. Наблюдали, принимали креон один месяц, фосфалюгель, мотилиум. В больнице рвоты не было. Дома пропили пиобактериофаг, нормобакт пьем 7 день. Все это время стул непереварен, прикорм как пюре, белое свернутое молоко. В весе прибавил 500 грамм, когда болел скинул 300. Вчера отказ от еды, сегодня стул 4 раза не понос, но все в неизменном виде, свернутое молоко, пюре не поменяло цвет и запах, консистенция кашециобразная. После последнего стула выпил 100 грамм смеси, через полчаса единократная рвота и уснул. Ребенка не перекармливали, но начали вводить прикорм как 2 недели. Вообще не вижу связи между количеством еды и таким состоянием. Что делать дальше. Мы лежали в тульской областной больнице, гастроэнтеролог сказала что мы перенесли какую то кишечную инфекцию и теперь будет лучше со временем, но прошло 25 дней с последней рвоты, и снова повторилась. Кал на ротовирусы отрицательный. Подскажите как помочь ребенку. Картина все время одна и таже стул еще с более менее переваренного становиться вообще неизменный, если после этого покормить ребенка будет рвота. Затем ввожу занову смесь по 60 грамм, затем прикорм, но независимо от обьема, и прошедшего времени все повторяется. Что делать дальше...Подскажите пожалуиста.
Здравствуйте! в данной ситуации, конечно, нужен грамотный и опытный гастроэнтеролог, чтобы назначил лечение и наблюдал за реакцией ребенка на него. Это раз. Во -вторых, очевидно, что есть проблемы с перевариванием пищи, поэтому необходимы ферменты,длительным курсом. Потом, постепенно будем уменьшать доху и убирать их, но пока совершенно очевидно, что организм не справляется без них. еще один момент --после того, как провели полное лечение, нужно было пересдать все анализы, проконтролировать результат--это важно. И долечить то, что было недолечено Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся