Консультации / Болезни сосудов

Паховый варикоз после родов

Здравствуйте! После родов в паховой области слева рядом со входом во влагалище проявился варикоз. Вена припухлая, кожа над ней имеет красный оттенок, при пальпации ощущается боль. В состоянии покоя в пораженном участке также чувствуется распирающая, ноющая боль, которая мешает сидеть. Ранее к указанным симптомам еще присовокуплялись симпомы геморроя, образовавшегося также в процессе родовой деятельности. С помощью свечей "релиф" в течение 3 дней симптомы геморроя удалось устранить, но вена в паховой области болеть не перестала, лишь менее выраженным стал болевой синдром и чуть меньше отек тканей над пораженной веной. Ребенку 10 дней, находится на грудном вскармливании. Я придерживаюсь диеты, показанной при геморрое, стул регулярный, мягкий, процесс дефекации неудобств и болезненных ощущений не причиняет. Возможно ли при грудном вскармливании медикаментозное лечение пахового варикоза (например, детралекс, венорутон) либо его проявления пройдут сами собой при соблюдении диеты?
Добрый день! При грудной вскармливании я бы не рекомендовал принимать любые лекарства! То, что Вас беспокоит очень сложно вылечить просто лекарствами: проблема, которая вызывает варикоз этой области, чаще возникает из-за варикозного расширения вен малого таза в силу некоторых анатомических причин, поэтому я бы выполнил узи малого таза с доплерграфической оценкой яичниковых вен и маточных сплетений и уже по результату исследования решал бы как Вам можно помочь.