Дефицит ig a

анонимно, женщина, 25 лет
Недавно я прошел обследование у иммунолога, но ответа на вопрос о сниженном иммунитете так и не получил. Нужно мнение других экспертов. Изначально я обследовался в санкт-петербурге http://s017.Radikal.Ru/i403/1604/f4/72810262d9df.Png - концентрации иммуноглобулинов в крови http://s017.Radikal.Ru/i444/1604/99/445d465d6a0f.Png - цик http://s019.Radikal.Ru/i632/1604/87/29c028fd1031.Png - состояние клеточного звена иммунитета http://s015.Radikal.Ru/i330/1604/3c/30fb505725f7.Png -состояние клеточного звена иммунитета, продолжение http://s009.Radikal.Ru/i307/1604/0e/014babc41d54.Png - заключение по анализам комментарий врача по анализам: "результаты анализов подтверждают наличие хронической вирусной инфекции эпштейна-барра с формированием типичного вторичного иммунодефицитного состояния, интерпретация которого дана очень квалифицированно в представленном заключении по анализам." Курс лечения: фамвир(фамцикловир) -0,5гр 3 раза вдень 5дней, далее по 0,25гр 3 раза в день 10 дней на фоне приема валтрекс(а) по 0,5 гр 3 раза в день и изопринозин(а) по 0,5 гр 3 раза в день в течение 1 месяца. Я не стал спешить пить таблетки, и решил обследоваться по месту жительства, в лондоне. Анализы в лондоне так же подтвердили недостаток iga. Но на счет инфекции ebv - врач сказал, что у меня есть антитела к нему, что свидетельствует, что я встречался с вирусом, но они проверили каким-то образом (сделали pcr-анализ наверное) и сказали что он не реплицируется, т.Е. Лечить его не надо. Так же они провели ряд тестов - b12, b9(folate), общий анализ крови (full blood count), печеночные пробы(lft), мочевина и электролиты в крови(u&e), соэ (esr), c-реактивный белок (crp), тесты щитовидной железы (tft), тесты на болезни костей (bone profile), железо, coeliac ig g - наверно тест на цеаликию, но у меня было еще фгдс, жду результаты биопсии. Анализ белковых фракций (serum protein electrophoresis), профилирование т клеток (t-cell proliferation), иммунопрототипирование лейкоцитов - все эти тесты в норме. Еще они натравливали какие-то потагенные микроорганизмы на мою кровь (пневмокок вроде), сказали что иммунитет работает номально так же сделали тесты на ebv vca ig g - положительный ebv pcr - негативный цитомегаловирус - негативный hiv,hcv - негативный иерсения - положительный, определили тип - это непатогенный тип иерсинии, при повторном анализе не был обнаружен. В стуле не найдены паразиты как врач объяснил "страшные" причины дефицита iga были исключены. Но это оставляет проблему. Из отклонений - iga - оч низкий, igg - 24.9 (16.5 - Норма), igm - в норме популяция двойных негативных t клеток (30% от количества t-клеток) , которые состоят из alpha -beta и gamma-delta, делая alps (аутоиммунный лимфопролиферативный синдром) маловероятной. Доктор сказал, что нужно мониторить уровень iga, говорят, что это может быть спонтанное снижение, когда я делал этот же анализ 2 года назад iga был низким. Мне нужен совет, как мне действовать дальше? Какие исследования можно еще сделать?

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Окончательное заключение по вашему состоянию может дать только врач на очном осмотре. У меня нет полной картины состояния вашего здоровья, диагноз только по результатам анализов поставить невозможно. Могу лишь поделиться с вами своими мыслями по поводу результатов ваших анализов. Дефицит IgA бывает при приеме некоторых лекарственных средств, а также встречается как вариант первичного иммунодефицита (врожденного состояния). Изменения в клеточном звене иммунитета может свидетельствовать о наличии какого-либо хронического инфекционного заболевания (я бы рекомендовал вам проконсультироваться с инфекционистом), также может быть вариантом компенсаторных изменений в связи с дефицитом IgA. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.