Консультации / Аллергология и иммунология

Дефицит ig a

Недавно я прошел обследование у иммунолога, но ответа на вопрос о сниженном иммунитете так и не получил. Нужно мнение других экспертов. Изначально я обследовался в санкт-петербурге http://s017.Radikal.Ru/i403/1604/f4/72810262d9df.Png - концентрации иммуноглобулинов в крови http://s017.Radikal.Ru/i444/1604/99/445d465d6a0f.Png - цик http://s019.Radikal.Ru/i632/1604/87/29c028fd1031.Png - состояние клеточного звена иммунитета http://s015.Radikal.Ru/i330/1604/3c/30fb505725f7.Png -состояние клеточного звена иммунитета, продолжение http://s009.Radikal.Ru/i307/1604/0e/014babc41d54.Png - заключение по анализам комментарий врача по анализам: "результаты анализов подтверждают наличие хронической вирусной инфекции эпштейна-барра с формированием типичного вторичного иммунодефицитного состояния, интерпретация которого дана очень квалифицированно в представленном заключении по анализам." Курс лечения: фамвир(фамцикловир) -0,5гр 3 раза вдень 5дней, далее по 0,25гр 3 раза в день 10 дней на фоне приема валтрекс(а) по 0,5 гр 3 раза в день и изопринозин(а) по 0,5 гр 3 раза в день в течение 1 месяца. Я не стал спешить пить таблетки, и решил обследоваться по месту жительства, в лондоне. Анализы в лондоне так же подтвердили недостаток iga. Но на счет инфекции ebv - врач сказал, что у меня есть антитела к нему, что свидетельствует, что я встречался с вирусом, но они проверили каким-то образом (сделали pcr-анализ наверное) и сказали что он не реплицируется, т.Е. Лечить его не надо. Так же они провели ряд тестов - b12, b9(folate), общий анализ крови (full blood count), печеночные пробы(lft), мочевина и электролиты в крови(u&e), соэ (esr), c-реактивный белок (crp), тесты щитовидной железы (tft), тесты на болезни костей (bone profile), железо, coeliac ig g - наверно тест на цеаликию, но у меня было еще фгдс, жду результаты биопсии. Анализ белковых фракций (serum protein electrophoresis), профилирование т клеток (t-cell proliferation), иммунопрототипирование лейкоцитов - все эти тесты в норме. Еще они натравливали какие-то потагенные микроорганизмы на мою кровь (пневмокок вроде), сказали что иммунитет работает номально так же сделали тесты на ebv vca ig g - положительный ebv pcr - негативный цитомегаловирус - негативный hiv,hcv - негативный иерсения - положительный, определили тип - это непатогенный тип иерсинии, при повторном анализе не был обнаружен. В стуле не найдены паразиты как врач объяснил "страшные" причины дефицита iga были исключены. Но это оставляет проблему. Из отклонений - iga - оч низкий, igg - 24.9 (16.5 - Норма), igm - в норме популяция двойных негативных t клеток (30% от количества t-клеток) , которые состоят из alpha -beta и gamma-delta, делая alps (аутоиммунный лимфопролиферативный синдром) маловероятной. Доктор сказал, что нужно мониторить уровень iga, говорят, что это может быть спонтанное снижение, когда я делал этот же анализ 2 года назад iga был низким. Мне нужен совет, как мне действовать дальше? Какие исследования можно еще сделать?
Добрый день. Окончательное заключение по вашему состоянию может дать только врач на очном осмотре. У меня нет полной картины состояния вашего здоровья, диагноз только по результатам анализов поставить невозможно. Могу лишь поделиться с вами своими мыслями по поводу результатов ваших анализов. Дефицит IgA бывает при приеме некоторых лекарственных средств, а также встречается как вариант первичного иммунодефицита (врожденного состояния). Изменения в клеточном звене иммунитета может свидетельствовать о наличии какого-либо хронического инфекционного заболевания (я бы рекомендовал вам проконсультироваться с инфекционистом), также может быть вариантом компенсаторных изменений в связи с дефицитом IgA. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.