Консультации / Гинекология

неужели это все-таки заразно?

Здравствуйте! Я работаю в женском коллективе. С недавних пор узнала, что многие у нас болеют эндометриозом. Причем число больных все растет. Читала и о том, что это не заразно, НО тогда почему все больше заболевших??? И Если это все-таки как-то передается, то можно ли не заразиться. И через что передается: а как места общего пользования? Мыло, дверные ручки и т.п.. Пожалуйста, объясните в чем же все-таки дело?
Эндометриоз имеет наследственную предрасположенность, и развивается чаще всего именно к среднему возрасту. Заразиться эндометриозом можно с тем же успехом, что и голубоглазой блондинке среди коллектива смуглых кареглазых девушек сменить цвет глаз и собственный цвет волос.