Консультации / Проктология

Проктология

Здравствуйте! Год назад мне была сделана операция по удалению геморроя и иссечению анальной трещины. Проблема в том что у меня после испражнения как подмоюсь и протру задний проход, сразу же опять в заднем проходе становится влажно. Протираю, а там опять грязно( имея ввиду кал). Приходится опять подмываться. Потом вроде перестаёт. Но все равно все время влажно в течения дня. Меня это раздражает. Скажите пожалуйста это так и останется на всю жизнь или пройдёт. Ведь прошло уже 1,2 года
Уважаемый пациент! Судя по описанию у Вас необходимо исключить недостаточность анального сфинктера, то есть слабость мышц, который закрывают (смыкают) анальный канал. Иногда это состояние является следствием операции на анальном канале, иногда бывает само по себе без видимых причин. Для того, чтобы установить, работает ли нормально сфинктер (мышцы, которые закрывают анальный канал), необходимо прийти на осмотр к колопроктологу. Бывает достаточно провести пальцевое исследование прямой кишки, чтобы понять, сильные мышцы или слабые. Но самым точным методом диагностики данного состояния является аноректальная манометрия - это специальное исследование, во время которого внутрь анального канала вставляется датчик, подсоединенный к аппарату, и пациента просят сжимать и разжимать анальный канал специальным образом. Датчик регистрирует силу сжатия, и много других параметров, и становится ясно, есть проблемы со сфинктером или нет. Если недостаточность анального сфинктера все-таки есть, то необходимо смотреть, чем она вызвана. Если слабостью или дефектом мышц, то возможно укрепить эти мышцы во время операции. Если проблема в нервах, которые подходят к мышцам, то можно попробовать начать со специальных упражнений по тренировке мышц анального канала. В тяжелых случах недержания за границей делают операции по установке искуственных сфинктеров, но у нас в стране они не зарегистрированы и не могут быть использованы. При легких формах недержания можно использовать специальные инертные вещества, которые вводят в подслизистый слой анального канала, и как бы "надувают" его (как при пластических операциях по увеличению объема губ, например). За счет этого смыкание анального канала становится более плотным и у некоторых больных удается достичь хороших результатов. В любом случае тактика всегда индивидуальна и начать нужно с посещения врача. Здоровья Вам!