Консультации / Педиатрия

Заложенность по утрам без соплей и продолжения

Добрый день, в течение уже длительного времени (месяца два три) по утрам у малыша 2 года заложен носик, то одна, то другая ноздря. Утром почитает, может выйти немножко прозрачных соплей. В течение дня все прекрасно, дышит чистым носиком. Ночью дышит, бесшумно. Проблема только утром, в момент просыпания. Что это может быть и стоит ли беспокоиться?
Добрый день!Это говорит о вялотекущем воспалении. Можно профилактически покапать протаргол, попромывать нос, поставить виферон, чтобы поддержать иммунитет и побороть инфекцию. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ! Подскажите, что можно использовать вместо проторгола? Он нам совершенно не помогает. И что вы думаете об ирс-19? Я его иногда использую в качестве профилактики
Вместо протаргола можно детский альбуцид, он тоже обладает широким спектром действия. Ирс 19 хорош как профилактика, но только если болезнь еще не началась или в первые 3 дня болезни, дальше - нет смысла.