Здравствуйте, проблема акне с 7 лет (почти 13 лет). Начинала пользоваться с раннего возраста мазями типа "скинорен", "зинерит", "базирон", но вообще ничего не помогало. Пила таблетки "джес", антибиотики "минолексин", результат после которых был временным. Дерматолог по какой-то причине на анализы даже не отправила, чтоб выявить причину, а сразу вот эти антибиотики и прописала. Появляются в особенно большом количестве перед месячными (более 20 на лице), а потом не проходят. Цикл раньше всегда был регулярным, но буквально в этом месяце была задержка на неделю и боли. Предполагаю, что это было по причине потери веса на 7 кг (рост 169 и сейчас уже вес 57). Были проблемы с жкт давно, но гастрит прошёл, а также с почками. Вегетарианка уже год. Сладкого почти не ем, питаюсь правильно, жирного и жареного вообще не употребляю. Была у эндокринолога, дерматолога (делали соскоб, но никакого заболевания не обнаружили). Предлагали делать озонотерапию, но я отказалась. Половой жизнью не живу. Что это может быть? Вероятно, влияет факт наследственного заболевания. Заранее огромное вам спасибо!
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Угревая болезнь требует длительного лечения. Желательно препараты менять каждые 6-8 недель, чтобы не было обострений. Если высыпания связаны с менструальным циклом, то рекомендуется прием антиандрогенных контрацептивных средств. Они положительно влияют на кожу с акне у пациенток репродуктивного возраста. Я бы рекомендовала обратиться к гинекологу, возможно, врач подберет для Вас другие препараты. По поводу очищения и ухода в домашних условиях - это 60% победы над заболеванием. Постоянно применяйте утром и вечером очищение с AHA-кислотами аптечных марок (Ля рош посе, Биодерма, Урьяж), после - комбинированный препарат Эффезел. Озонотерапия и криомассаж Вам показаны. Эти процедуры эффективны при акне. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова