Консультации / Наркология

Я алкоголик Что делать

Добрый вечер, я решил бросить курить 6 месяцев назад, и почти удачно! Курить уже не тянуло совсем (месяц почти не курил), но вернулся из армии друг.. Выпили как полагается покурили... И все заново началось. Думал брошу снова, но не тут то было!!! Это оказалось выше моих сил. А суть проблемы в том , что выпивка мешает бросить курить! Мне 27 лет, я курю примерно с (14!!!! Лет), а выпивать начал примерно в 16, но выпивал я понемногу и редко (1-2 раза в месяц), но регулярно. Сейчас мне уже родные люди говорят , что у меня проблема со спиртным, но лично я проблемы не вижу... ( Я пью примерно столько же, как и раньше, в то время как мои "собутыльники" уже вовсю хлещут водку каждый день). Ну видимся с друзьями иногда (1-2 раза в неделю, на выходных) выпиваю я как обычно 1-3 бутылки пива с сухариками и все... Но все утверждают, что это зависимость уже! Дело в том, что я осознал когда снова бросил курить ( на 2 дня всего), что у меня есть другая проблема - выпивка..И она мне мешает бросать курить! Как выпьешь курить хочется! А выпить теперь и правда уже хочется!!! И тут возникла оооочень большая проблема, что делать? Я не считаю себя алкашом, и пить теперь совсем не хочу, но выпиваю все равно регулярно! Находится 2000 причин выпить и т.Д. Я могу и не пить вовсе, но начинается ощущение , что я кому то что то сделал, вроде угрызения совести... Ужас! Что делать? Помогите!
Здравствуйте. Первым шагом лечения зависимости, является осознание самим человеком своей болезни, и искреннее стремление вылечиться. Сам зависимый должен понимать, что весь процесс лечения, потребует достаточно времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. А на более поздних стадиях заболевания, человеку уже необходима профессиональная помощь специалистов, врачей-наркологов и врачей-психотерапевтов. Лечение начинается именно у врача-нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем, принимают меры по устранению абстинентного синдрома, и тут необходима квалифицированная психотерапевтическая поддержка. Параллельно с этим, сам зависимый - должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу. Дезинтоксикация - это один из способов ликвидировать физическую зависимость. В последнее время эта методика получила широкое распространение, за счет ее эффективности. УБОД позволяет удалить токсины из организма, не повреждая при этом клетки и ткани. По окончании дезинтоксикационной терапии - удается устранить или облегчить симптомы абстиненции. И самое главное, комплексное лечение зависимости - должно проводиться в специализированных и профильных наркологических центрах (стационарах), не на дому, и только высококвалифицированными врачами-наркологами. Только от такого комплексного лечения, в перспективе будет толк!
Консультация врача нарколога на тему «Я алкоголик Что делать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.