Консультации / Проктология

СРК с преобладанием запоров Эрозивный проктит

Доброго времени суток! Боли слева внизу, иногда по центру внизу живота и так же отдает вправо. Сделали калоноскопию, нашли трещину и в диагнозе написали "эрозивный проктит" и СРК. Подскажите пожалуйста, мне написал врач диету, в состав которой входят "любые овощи и зелень, свекла, некислая квашенная капуста, зеленый горошек соевый творог" а так же "каши рассыпчатые, изделия из круп, особенно гречка, мучные изделия, макароны, бобовые" и любые фрукты и ягоды. Собственно вопрос. На разных сайтах, при такой болезни написано что овощи и фрукты как раз таки нельзя и вот я в замешательстве, так можно или нет? Спасибо. На данный момент прописали свечи проктозан и пью утром лактулозу чтоб не было запоров.
Уважаемый пациент! Диагноз СРК сам по себе не является противопоказанием к особым ограничениям питания, разве что для приема алкоголя, сильно жареных, соленых и острых видов пищи. Это противопоказано при любых воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно в активной форме, как у вас (эрозивный проктит). Так как у Вас СРК с преобладанием запоров, и также имеется анальная трещина, то Вам необходимо добиться мягкого стула, не твердого. Для этого нужно пить достаточно жидкости (около 1,5-2 л в день) и употреблять пищевые волокна, которые содержатся в большом количестве в овощах и фруктах, отрубях и некоторых других продуктах. Видимо поэтому Вам и рекомендовали употребление овощей и фруктов. Однако, не все овощи и фрукты одинаковые. Если у Вас сейчас продолжается активный воспалительный процесс, то стоит на время, пока он не стихнет, ограничить цитрусовые и другие овощи-фрукты с явно раздражающим соком. Первое время лучше их употреблять в обработанном виде, например, если яблоки - то запеченные, если свекла, морковка - то вареные и т.д. Также в аптеке можно купить такие препараты как фитомуцил и мукофальк - это чистые пищевые волокна, которые не раздражают слизистую кишечника и помогают формировать мягкий стул, попробуйте их. Или можно употреблять обычные отруби - заваривать кипятком утром 2 столовых ложки и кушать как кашу. Желаю Вам здоровья!