Консультации / Педиатрия

Киста шеи

Ребенку 4 года, два года назад заметила на шее что-то похожее на прыщик из которого выделялось небольшое количество слизи(только при надавливании) не придавали значения, думали жировичок. Сходили к хирургу. При осмотре доктор ссылаясь лишь на узи поставил кисту шеи. Назначил операцию. Смущает тот факт что ни один хирург эту самую кисту не нащупал. Может операция и не нужна, если ребенка ничего не беспокоит. И если все таки придется делать операцию какие могут быть негативные последствия?
Здравствуйте, диагноз срединной кисты шеи может быть установлен на основании УЗИ исследования и внешних признаков, не всегда кисту можно "нащупать". Операция выполняется в случае, если есть жалобы, воспаление, увеличение размеров. Я не рекомендую всем сразу делать операцию, так как всегда есть вероятность рецидива, так как НИКТО из хирургов не может гарантировать полное удаление всех элементов свища и кисты.