Консультации / Наркология

Курение

Здравствуйте.Женщина, 27 лет, стаж курения 13 лет ,1-2 пачки в день. Курю каждые 15-20 минут. Очень хочу бросить. Но чем больше хочу бросить,тем больше и чаще курю. Какая-то обратная реакция на мое желание бросить курить. Мысль бросить курить,очень навязчивая,крутится в голове каждую секунду,с утра до вечера. Мне кажется,я схожу с ума.Скажите пожалуйста,может ли обсессивно-компульсивное расстройство быть причиной курения сигарет?
Здравствуйте. Нет, к счастью (если этот эпитет тут уместен), ОКР не имеет к никотиновой зависимости, ни какого отношения. Но и первое, и второе, представляет большую проблему для человека, если нет квалифицированной медицинской помощи. Так что, совет вам один, ищите помощи у очного специалиста!
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста,мне к наркологу обратиться или к наркологу-психотерапевту? И ещё вопрос: к какому наркологу лучше сходить,к частному или лучше обратиться в гос. поликлинику? Просто к частному наркологу нет возможности обратиться из-за фин. трудностей. И ещё меня муж пугает,что нарколог меня поставит на учёт. Так ли это?
Здравствуйте. Нет, по поводу никотиновой зависимости - на наркологическое наблюдение не ставят, можете не переживать на этот счет. Обратиться можете хоть к врачу психиатру-наркологу, хоть к врачу психиатру-психотерапевту, который работает с зависимыми от никотина пациентами.
Консультация врача нарколога на тему «Курение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.