Консультации / Терапия

Гиперхолестеринемия

Здравствуйте! Я инвалид 1гр. (Травма спинного мозга) из-за малоподвижного образа жизни, повысился холестерин до 9.8 Ммоль/л. Это я узнал из показаний анализа крови, но первым признаком, оказалось пожелтение под глазом. По назначению врача, стал принимать статины и сел на диету. Принимал 2 месяца, холестерин понизился до 5.4 Ммоль/л (анализ сдавал через неделю, после окончания приёма статинов) в принципе, я понимаю, что теперь придется вести контроль за показаниями холестерина, и питаться правильно.. Но вопрос в том: пройдет ли у меня пожелтение под глазом? Просто не пойму, холестерин понизился, а пожелтение осталось. Спасибо за ранее!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ксантелазмы, как правило, не исчезают даже при нормальном уровне холестерина в крови. Возможно хирургическое лечение: удаление лазером, электрокоагуляция, криодеструкция или деструкция радиоволновым способом. Помимо статинов обратите внимание на продукты питания и травы, содержащие фитостерины. Также холестерин снижает приём желчегонных сборов ( при отсутствии противопоказаний ), гепатопротекторов ( эссенциале форте, эссливер форте, фосфоглив форте ). Отслеживайте содержание глюкозы в крови, поскольку нарушение обмена холестерина и сахара часто сочетаются. С уважением, Адельшина Л.Р.