Консультации / Педиатрия

Нехватка молока

Здравствуйте. У меня такая проблема.. хотя, может и просто предрассудки.. но все же решила обратиться за помощью.. Малышу второй месяц пошёл, и мне кажется, что ему не хватает молока.. когда ему было две недели, у меня в левой груди были застои..мучилась полторы недели.. малыш грудь эту не брал, не мог. Потом все же взял и рассосал все..но после этого в больной груди стало катастрофически мало молока.. да и в правой, не особо много.. пришлось давать ещё и смесь.. я пила апилак, продолжаю пить чай лактомама.. Молока стало больше, НО.. малыш периодически капризничает после груди, жадно кидается на соску или бутылку.. но бывает и такое, что он срыгивает все, что съел из бутылки... даже после груди одной срыгивает часть.. даю две груди за кормление, если он не застывает после одной..и тоже срыгивает часть после двух грудей..это второй ребенок, но первого не кормила.. поэтому я в ступоре.. действительно ли он не наедается или же это просто мои предрассудки.. Помогите пожалуйста советом.. я в растерянности
Добрый день! такое поведение у груди не от нехватки молока, а от того, что молоко попадая в желудок вызывает тяжесть и его тружно переварить (отсюда и срыгивания). исключите из питания молоко и все молочное, пейте фенхелевый чай, а ребенку не помешает курс пробиотиков (рела лайф, хилак), все это облегчит пищеварение ребенку. Здоровья Вам!
Здравствуйте.. а от чего тогда ребенок жадно бросается на сотку? И сосет её так, будто его неделю не кормили.. как вообще определить, что ребенок получил достаточно молока?
Еще раз объясняю: такое поведение у груди не от нехватки молока, а от того, что молоко попадая в желудок вызывает тяжесть и его трудно переварить, чувство голода при этом усиливается. У ребенка проблемы с пищеварением, газики, спазмы и колики, отсюда и такое поведение. Если ребенок нормально набирает вес, значит он наедается.