анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте. 3 Апреля днем произошел приступ. Пропало поле зрения слева сверху на полчаса. Выпил кофе, лёг. Через полчаса часть зрения постепенно вернулась и началась мигрень в правой части головы. Принял пенталгин. Боль притупилась, но осталась до вечера. Было чувство тошноты.
Обратился к неврологу, дали направление в областную больницу с дигнозом "мигрень с аурой". Записали аж на июль. Окулист проверил поля, гл.Дно - всё в порядке. Никакое лечение не назначили.
Вчера, 25 апреля был повторный приступ. Только на этот раз пропало поле снизу справа. После получаса стала болеть голова слева в виске.
Подскажите, что это может быть? Куда обратиться, что принимать? До июля еще 3 месяца, а там судя по всему повторный прием, еще 3 месяца ждать.
Образ жизни здоровый, делаю зарядку.
Перед приступами нагрузок и стрессовых ситуций не было.
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день, Иван.
Да, действительно, ваше описание приступа похоже на мигрень с аурой.
С учётом диагноза и вашего возраста, риск стойкого вреда вашему здоровью минимальный. Инсульты на фоне приступа мигрени - большая редкость.
Вам нужно обратиться к неврологу. Даже если вы во Владивостоке, при желании сможете посетить специалиста в Москве менее чем через сутки после того, как решите это сделать. К неврологу в крупном сибирском городе - ещё быстрее.
Лечение приступа на моём сайте: http://openneuro.ru/doctors/golovnaya-bol/npvs-i-paratsetamol-dlya-lecheniya-ostrogo-pristupa-migreni. Все препараты безрецептурные.
Удачи.