Низкие лейкоциты

анонимно, женщина, 16 лет
Здравствуйте! Дочери 16 лет. Во время болезни орви сдавали общий анализ крови, состояние на момент сдачи было: месячные 2 день, температура 38.0, Третий день антибиотика аугментина. Показатели анализа: эритроциты- 4.3; Лейкоциты-2.1; Гемоглобин- 117; пластинки биццоцеро 193; лимфоциты-52; моноциты-13; сегмент-29; палочка-3; эозонофилы-3; юные и милой. Не обнаружены; оседание эритроцитов-12мм. Дали направление к гематологу. Скажите, это серьезные нарушения, лечится ли лейкопения?

Отвечает Виноградова Мария Алексеевна
гематолог
День добрый! Наиболее вероятной причиной снижения лейкоцитов в тот момент была вирусная инфекция (ОРВИ- Острая Респираторная Вирусная Инфекция), что бывает очень часто при поражении различными вирусами, в отличие от бактериальной инфекции, когда количество лейкоцитов наоборот растет. По мере выздоровления лейкоциты восстанавливаются. Если этого не происходит и/или лейкоциты снижаются менее 1-1,5, то действительно требуется гематолог и исследование кроветворения. Но это встречается несопоставимо реже, чем вторичная лейкопения на фоне вирусной инфекции.