Консультации / Неврология

В течении 6 лет беспокоит головокружение

Здравствуйте. Меня зовут анна, мне 27 лет. В 2011 году у меня произошли события, на фоне которых у меня пошатнулось здоровье. Я перенесла психологический стресс. Поняла что всё не прошло бесследно, когда проснулась утром и не смогла поднять голову с подушки, т.К. Очень сильное головокружение и тошнота. Когда принимала положение лёжа, головокружение отступало. Получается, я даже не смогла доходить до туалета, насколько сильное головокружение. Начали жуткие, панические атаки. В 2012 начале года посетила местного невропатолога. Она назначила мне рэг. Ничего не нашли. Назначила мидокалм и фенибут. Пропила курс, ничего не прошло.Невролог сказала что бы я больше к ней не приходила, т.К. На рэг ничего не нашли, а это просто у меня нервишки пошаливают. Начала самолечение. Помогали только противовоспалительные препараты и катадолон (выписали его моим родным, я брала лекарство у них без совета врача). Болезнь отступает на время. Например, когда тёплое время года. Ещё головокружение, боли и воспаление в мышцах, наступают перед или после менструации. У меня опущение матки и эрозия. Но как сказал гинеколог, со спиной опущение не связано. У меня хронический тонзилит. Постоянно присутствуют комочки в горле. Началась тахикардия. В феврале этого года пошла к другому неврологу. Она начала назначать мне анализы. Общий анализ мочи и крови ничего не показал. Сказали что всё нормально. (Хотя раньше у меня была анемия, но сейчас как сказали врачи всё в норме). Сделали цветное дуплексное сканироние внечерпных отделов сосудов головы и шеи 9 марта 2016 г. Заключение: при исследовании экстракраниальных отделов маг: гемодинамических нарушений не выявлено. Сделали рентген шеи. Выявление лордоза. Сделали электроэнцефалограмму. Ничего не выявлено. Сделали магнитно-резонансную томографию шейного отдела позвоночника 18 апреля: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков не снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по т2 снижены. Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по т1 и т2) не изменён. Гемангиома телаth1, до 1,1 см. А диаметре. Передние и задние краевые остеофиты тел с3-с6 позвонков. Форма и размеры тел остальных позвонков исследуемой зоны обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Сказали сделать узи щитовидки и анализы на спид, сифилис, гепатит. Прокололи 20 уколов комбилипен. Стало немного легче, но через 2 недели всё снова повторяется. Сейчас беспокоят сильные боли, тянущая боль в области шеи, мышц. Чувствую что мышцы воспалены, не могу дотронуться до шейного отдела, боль. Боль под лопаткой и в пояснице. Тяжело дышать, просыпаюсь с головокружением. Немеют руки, ноги и пальцы. Тупая боль в области солнечного сплетения. Сплю по несколько часов в день. Иногда не могу уснуть из за боли, головокружения и тяжёлого дыхания. Панических атак нет. Сейчас нахожусь только на противовоспалительных препаратах (фастум гель, финалгель, найз, нурофен (таблетки 2 раза в сутки). Надеюсь что всё изложила ясно, и мне ответят. Жду любого совета. Тянуть мне уже некуда, состояние ухудшается (уже 6 день воспаление не проходит, не смотря на приём препаратов)
Здравствуйте! Ваше лечение должно быть комплексным, тогда будет толк - обязательно физиотерапия (массаж спины), лечебная физкультура, психотерапия, легкие антидепрессанты. Одних препаратов мало, нужен всесторонний подход. С уважением, доктор Малахов И.Ю.