Консультации / Неврология

Грыжа позвоночника

Здравствуйте! Моему отцу 63 года. Очень сильно заболела спина-сковывает движения в некоторых ракурсах, болит нога и больно ходить, хромает сильно. Все началось резко. Пьет кеторол, чтобы как-то обезболить симптомы. Врач отправил на мрт, вот что написано в заключении: мр-картина выраженных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника: деформирующий спондилоартроз, гемангиома тела l5, распространенный остеохандроз (iii-iv) период, множественные диффузные протрузии дисков с неравномерной компрессией латеральных карманов. Парамедианная, частичнолевосторонне интраформинальная секвестрированная грыжа диска l4-l5. Вторичный (дегенеративный) многоуровневый стеноз позвоночного канала l4-l5.Мр-картина выраженных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника: деформирующий спондилоартроз, гемангиома тела l5, распространенный остеохандроз (iii-iv) период, множественные диффузные протрузии дисков с неравномерной компрессией латеральных карманов. Парамедианная, частичнолевосторонне интраформинальная секвестрированная грыжа диска l4-l5. Вторичный (дегенеративный) многоуровневый стеноз позвоночного канала l4-l5. На консультации врач сказал, что нужно делать операцию и консервативное лечение тут не поможет. Действительно ли это так? И насколько рисковано делать операцию, может все-таки есть какое-то альтернативное лечение?
Добрый вечер! В данном случае есть три не очень хороших признака: гемангиома - доброкачественное образование, наличие секвестра и стеноз позвоночного канала. Учитывая возраст- 63 года, вместо полостной операции можно рекомендовать малоинвазивную операцию, которая имеет ряд преимуществ перед полостной: - местный наркоз - отсутствие разреза - выписка на вторые сутки. данные операции проводятся в крупных городах. К сожалению, они не являются бесплатными. Если есть интерес, назовите город, скажу где можно сделать такой вид операции. С уважением, врач-невролог, Тараканов Олег Павлович
Здравствуйте! Спасибо за ответ))). Город нашего проживания : республика Казахстан, г.Усть-Каменогорск. Подскажите пожалуйста, делаются ли у нас такие операции? Спасибо, заранее. Жду ответа.
Добрый день. В отношении республики Казахстан у меня, к сожалению сведений нет. В Москве эти операции проводят в " ReClinic", 9 этаж ОАО "Медицина". С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович