Консультации / Неврология

Болит все тело

Добрый день, игорь юрьевич! Начну с того, что в первой половине октября 2015 года ездила в тайланд, делала там 2 раза "расслабляющий массаж", если его так можно назвать, так как ломали меня на нем неслабо, шею , позвоночник и т.Д. Все хрустело. Вообщем, может преувеличиваю насчёт ломания, но расслабляющими его точно назвать нельзя. Потом по приезду начались редкие покалывания в области копчика, я не особо обращала внимание, думала это синдром пмс такой, так как потягивало поясницу и низ живота немного. Затем пришлось обратиться к неврологу с жалобами в покалывании в затылке справа, она сказала, что там что-то с троичным нервом не так и назначила 2 сеанса мануальной терапии. Голова прошла, но где-то через пару недель после мануальной терапии начала болеть поясница, болела несколько дней. Затем жалобы закончились. Сходила к неврологу, она сказала, что видимо тех двух сеансов мануальной было недостаточно, нужно доделать на весь позвоночник и отправила меня ещё на 3 сеанса. Все прошло. Но вот 10 декабря начало тянуть поясницу и самый низ живота. 14 Декабря несколько раз было болезненное мочеиспускание. Также в этих числах пару дней сильно болели ягодицы ( сначала покалывание, затем жжение пару дней, как будто болели мышцы после активных приседаний, затем жжение уменьшилось, появились тянущие боли сверху бёдер и в самом низу живота, в лобковой области. Добавились пульсирующие-стреляющие боли в области бёдер - передняя и боковая часть. Было какое-то состояние лихорадки. Повышенная до 37 температура. Вообщем со всем этим ходила к урологу (нашёл небольшое воспаление, пролечили, симптомы остались, живот и поясницу так и тянуло). У гинеколога без патологий. Пошла к неврологу, сделала мрт поясничного-крестцового отдела, обнаружили небольшую грыжу l5-s1 и протрузии. Грудного и шейного отдела делала только рентген, но там тоже все криво-косо. Прошла лечение физиотерапией и иголками, уколы мильгаммы и тексамен. Боли в пояснице и низе живота ушли. Зато добавились другие симптомы : боли в суставах или костях конечностей, не понимаю...Стреляющее и пульсирующие, как режущие. Ноги и руки часто как гудят, ноют. Также то ближе к стопе, то в голени, то в кистях, запястьях, то в пальце начнёт стрелять. Но это ещё не все...Болят мышцы. Как будто я в тренажёрном зале перезанималась. Просто перемещающаяся боль. Сегодня болят мышцы голеней, завтра-мышцы рук, через пару дней боль из одного участка переходит в другой, например в ягодицы. Вот сегодня шея болит и мышцы грудной клетки. И с утра когда встаю, тяжесть и боль в ногах ( не сильная) больше от зоны выше колена и до стопы. Ноги будто гудят, отёкшие , тяжёлые, ноющая боль и покрываются белыми пятнышками. Потом расхожусь и пятнышки подпадают. Ещё на протяжении всего времени иногда немеют руки по ночами, а точнее больше пальцы. Но редко и не доставляет особо неудобства. В течение всего моего непонятного заболевания также был период, когда около недели каждую ночь просыпалась, от того что очень больно сводит руки, пульсирующая сильная боль в разных местах рук и немеют пальцы. Приходилось вскакивать и растирать их, проходило. Потом вообще прошло. Вообщем, что я имею на сегодняшний день: 1) все болит, боль перемещающая по всему телу. Только голова особо не беспокоит. Практически постоянная тяжесть, гудение и боль тянущая в ногах. Стреляюще-пульсирующая боль в разных частях конечностей. Блуждающие мышечные боли. Иногда покалывает копчик, в пояснице покалывает. Тянущие боли в почснице очень редко. Руки и ноги иногда как будто ломает...Иногда немеют левый мизинец ночью. Иногда ещё подёргиваются мышцы ног. Иногда вообще ничего не болит-такие дни для меня как праздник! 2) Температура все время от 36.6 По утрам, днём до 37, вечером опять снижается. 3) Частые простуды с насморком и болезненным горлом, за это время раза 3 уже болела. У лора наблюдаюсь, говорит хронический тонзиллит. Жду посев из зёва. 4) Периодически частое мочеиспускание без боли нормальными порциями. У каких врачей была: 1) невролог - после лечения сказал лечить нервы, идти к психотерапевту. Попросила направить на энмг - сказал, что мне это не нужно. Остеопат сказал, что у меня всд, и все болеть может именно от него. Сказал что его лечение мне необходимо, но болевой синдром не из-за кривизны позвоночника. 2) Инфекционист (инфекции герпетический, токсоплазмоз, цитомегаловирус, бруцеллёз , паразиты - все отрицательно. 3) Гематолог - говорит не его пациент (обратилась к нему с субфебрильной температурой, плюс также у меня полтора месяца назад за ушами появились шишечки-увеличились лимфоузлы. Немного, до 0.6 См. Делала узи, оказалась также на шее увеличены слева на 1.3 См, справа до 0.9 Вроде. Я себе накрутила, что у меня заболевание крови или лимфосистемы, т.К. При них болят кости. Вообщем анализы крови хорошие, гематолог сказала гулять. Тоже сказала, что у меня проявления всд...4) Ревматолога посетила 2х - тоже сказали гулять, тк анализы основные (срб, рф, антинуклеарный фактор все в норме, кроме асло. Делала рентген тазобедренных суставов- небольшие дегенеративные изменения. Сказали данных на аутоиммунные заболевание и артриты-артрозы нет. Написали в заключении заниматься санацией очагов инфекции и вообще молодая красивая, выпей при болях порошок нимесил и детей делай иди с мужем. Якобы нечего тут придумывать)) 5) маммолог-без патологии. Пошла к нему, т.К. Периодически покалывает подмышками и в железах. Диагноз - фам. А покалывает от остеохондроза. 6) Эндокринолог - обследование щитовидной железы (ттг, т4, ат-тпо норма, узи щитовидки норма). 7) Гастроэнтеролог - узи обп и почек без патологий, в почках и мочевом пузыре совсем немного песочка, сказали пить больше жидкости. По анализу выявлен дисбактериоз. 8) Флеболог - узи вен не делал, визуально сказал, что варикоза нет, значит и боли не от вен. Какие анализы сдавала: оак всегда в норме, оам лейкоциты на высшей границе нормы, срб всегда почти на границе нуля. Ревмопробы основные все отрицательные. Повышено только асло-350. Биохимические анализы крови сдавала полтора месяца назад - все в норме ( алт, аст, гомоцистеин, билирубин, глюкоза, общий белок - норма, коагулограмма на свертываемость в норме, холестерин чуть повышен, калий норма. Принимаю сейчас деприм по рекомендации врачей, стала поспокойнее, но боли все равно доканывают. Могу сказать честно, когда все это началось ещё в декабре месяце с болей в пояснице и низе живота, я себе накрутила до панического состояния, что у меня рак шейки матки, т.К. Я носитель впч и на этот счёт у меня фобия. Я настолько испугалась, что не могла есть, похудела на 5 кг и постоянно ходила как в трансе. Но потом после тщательного обследования у гинеколога эту фобию я исключила. А боли все равно сохраняются до сих пор...Вес я набрала, паника ушла, но остаются все эти непонятные боли. Не отрицаю возможности посещения психотерапевта, т.К. Понимаю, что я очень мнительна и чуть что лезу в интернет и ищу себе смертельные болячки. Вот сейчас в моем арсенале: лимфома, заболевания крови ( это потому что появились странные шишки за ушами и на шее увеличены л/у), аутоиммунные заболевания, полинейропатия. Энмг я не делала, когда просила невролога направить меня, он посмеялся и ещё раз отправил к психотерапевту. Помогите, пожалуйста, советом и вашим мнением, что мне делать дальше, куда идти, какие обследования делать. Я до последнего надеюсь, что это проделки позвоночника после неудачного массажа в далёком тайланде... У неврологов была у двух-толку никакого. Но не отправляйте к психотерапевту сразу с порога, обещаю сходить к нему после того, как исключу всю возможную соматику:) уже устала, мне 27 лет, я планирую беременность, а чувствую себя как старый пень. Большое спасибо за внимание и ответ! И извините за такой долгий текст)
Здравствуйте! У нас в клинике был такой пациент, родом из Австралии. Его беспокоили периодические боли в мышцах и повышение температуры. Направил в институт тропических инфекций, верифицировали проблему, назначили лечение, все прошло. Поэтому не паникуйте, возможно все просто решается. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо большое за ответ, Игорь Юрьевич! А помимо такого варианта возможно еще что-то? У Вас есть предположения? Просто дело в том, что в последнее время повышения температуры я не чувствую. Хотя и не меряю ее...Мышечные боли тоже уменьшились. Сейчас больше беспокоят боли в конечностях. Да и при инфекции наверное должны бы были быть отклонения а анализках крови (хотя бы те же лейкоциты и СРБ?) Мне кажется, что вся эта петрушка похожа на полинейропатию... (все, кроме мышечных болей). Как Вы считаете?
Здравствуйте! Нет, полинейропатия протекает совершенно по другому.С уважением, доктор Малахов И.Ю.