Консультации / Аллергология и иммунология

Сыпь у ребенка 1г 10мес на ладонях

Доброго времени суток! Примерно 18-19 апреля 2016 года у ребенка на правой ладони появилось покраснение. Особенно выделялись возвышающие участки ладони, в связи с чем, я приняла их за ушиб. В течение 3-х дней покраснение появилось и на левой ладони. Примерно на четвертые сутки, мы обратились к дерматологу. Нам поставили диагноз аллергический дерматит. Отмечу, что к 4ым суткам покраснение в виде маленьких красных точек и сплошного покраснения начало распространяться на тыльную сторону пальцев, и между пальцев. На кончиках пальцев появилось небольшое шелушение. Врач назначил зиртек/зодак по 5 кап - 1раз в день, акридерм 2 раза в день, и глюконат кальция по 1/2 т - 3 раз в день. Сегодня 5ый день лечения. Покраснение сохраняется, появился зуд, красными мелкими прыщиками распространяется дальше на тыльную сторону кисти и на запястье. Кожа на руках сухая, сморщившаяся. На пальцах шелушится. Убрали все новые и относительно новые предметы. Т.К. Нам было сказано, что реакция скорее всего на некий предмет, с которым ребенок контактирует непосредственно руками. Подскажите, пожалуйста! Как нам действовать далее? К каким специалистам обращаться? Возможна ли подобная реакция: 1) на бассейн?( Посещаем занятия 1 раз в неделю по воскресеньям. На момент появления высыпаний было 3е занятие по счету.) 2) На витамины ? (С февраля месяца ежедневно даю по 1/2 детской витаминке веллнес от орифлейм и по 1/2 мерной ложечки омега3 (рыбий жир+масло лимона) той же марки.В редких случаях, при появлении симптомов простудных заболеваний, давала целую витаминку. Действовала по рекомендациям представителей компании.) Если да, то как действовать в данном случае? Первые фотографии сделаны во вторник-среду на прошлой неделе. Последующие -сегодня. Прошу прощения за качество. Огромное спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь! С уважением, динара.
К вопросу приложено фото
Фото неинформативно, к сожалению. Не было ли до высыпаний простудного заболевания? В принципе, на оба Ваши вопроса можно ответить да, реакция на бассейн и витамины возможна. Проверить можно только исключив оба фактора на некоторое время, а затем попробовать ввести снова.