Консультации / Дерматология и косметология

Келоидный рубец на мочке уха

Здравствуйте! Очень надеюсь на ваш ответ и консультацию по беспокоящему меня вопросу- келоидный рубец. Моей дочери 6,9 лет., 8 Месяцев назад мы прокололи уши, данная операция производилась пистолетом. Ухаживали мы такими препаратами как хлоргекседин, перекись водорода, левомиколь, уши заживали вполне нормально и через месяц- полтора мы вставили золотые серьги с англ. Замком, при смене левое ушко немного кровило. Но процесс заживления пошел хуже и промучившись неделю, мы снова вставили гвоздики. Теперь уже на 3 месяца. На ушке был небольшой бугорок. Я позвонила косметологу, она сказала, что все рассосется. Потом снова поменяли на золотые. Ушки зажили и все было нормально. Маленький бугорок оставался. И вот недавно мы решили их снять и на мочке уха я обнаружила выпуклое образование, более объемное, чем просто бугорок. Диагноз - келоидный рубец нам поставил дерматолог. На данный момент мы стоим в очереди к хирургу. Но мне необходимо услышать мнение специалиста хирурга по данному вопросу со стороны и с более обширной практикой, чем в нашем городе. Данное образование результат прокола ушей и опухоль просто формировалось так долго или это результат моих действий по смене сережек? Является ли мазевая терапия в данном случае не эффективной? И сможем ли мы сохранить дырочки? Понятно, что новые мы колоть ни в коем случае не будем, но возможно ли лечение келоида и сохранение прокола? Насколько велика вероятность рецидива после иссечения келоида?
К вопросу приложено фото
Когда речь идет не только о здоровье, а еще о красоте ведущим специалистом будет пластический хирург. Я -дерматовенеролог. По фото, скорее всего доктор прав - келоидный рубец. Задача №1 устранить дефект. Думаю сохранение отверстий для сережек сейчас невозможно. Причины келоидного рубца: прежде всего склонность к подобному рубцеванию и стечение обстоятельств. Совсем не обязательно что при повторном проколе будет образовываться келоид, но к сожалению такую вероятность исключить нельзя... Удачи вам. На 2м снимке (другой ракурс) есть сомнение по поводу бородавки (бывает на месте травм, проколов) - исключайте