Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Иммуноглобулин от клеща во время беременности

Здравствуйте. На 9 недели беременности меня укусил клещ в затылок. Сразу обратилась в больницу, где мне поставили укол иммуноглобулин от клеща. В больнице мне сказали что противоказаний нет, но в интернете пишут что его очень нежелательно ставить при беременности. Подскажите пожалуйста, может ли иммуноглобулин навредить ребенку? Очень переживаю!
Здравствуйте! Теоретически может. Если ничего не произошло в течении недели риска нет. С ув., Александров П.А.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А что именно может произойти в течении недели????Меня клещ укусил 18 апреля, 19 апреля поставили укол, а 22 апреля воспалился лимфоузел на затылке. Очень сильно болел. Сразу побежала в больницу, но меня отправили домой, сказав, что не надо к ним по пустякам бегать. А 24 апреля все прошло. Как будто ничего и не болело. Можно ли воспаление лимфоузла считать риском для ребенка?? И может ли все это повлиять на развитие плода? Или я зря паникую? Просто ребенок очень желанный и прерывать беременность я крайне не хочу!!
Побочные реакции. Само по себе воспаление нет, а его причина может. Вы должны наблюдаться по поводу укуса клеща у врача-инфекциониста, сдавать анализы после укуса и через 2-3 недели - клин ан крови, ифа на кб и кэ Ig M и G. Иммуноглобулин обладает низкой эффективностью.
Консультация врача инфекциониста на тему «Иммуноглобулин от клеща во время беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov