Консультации / Эндокринология

Причина низкого ТТГ

Здравствуйте! Девушка, 27лет. Перестала употреблять ок и начали с мужем пробовать забеременеть. После отмены ок стали стремительно выпадать волосы , за 5 месяцев уже лишилась большей части волос, кожа на лице и теле покрылась высыпаниями и, похоже, ситуация только ухудшается. По совету, решила сдать на гормон ттг, который оказался ниже нормы - 0,247 мкме/мл, при этом остальные оказались в норме: т4 своб - 17.9 Пмоль/л, т3 своб - 6.3 Пмоль/л, анти-рттг - <0.30 Ме/л. Сделала узи щитовидной железы - все в норме, патологий не выявлено. Подскажите, пожалуйста, можно ли беременеть при таком ттг, стоит ли проводить какое то лечение? И могут ли быть связяны наружения сна ( просыпаюсь по несколько раз за ночь, а порой совсем не могу уснуть), учащенное сердцебиение и нервозность с данным гормоном или же причину нужно искать в другом? В данный момент употребляю по назначению гинеколога такие препараты: прогинова (эстрадиол), праджисан (прогестерон) и верошпирон. Не оказывают ли влияние эти препараты на уровень гормонов? Пожалуйста, помогите разобраться!
Добрый день! Изменения в гормональном анализе крови незначительны и с высокой вероятностью самостоятельно нормализуются. Контроль через 2-3 мес. (ТТГ, т4св., т3св.). Жалобы, которые возникли после отмены КОК, вероятнее всего обусловлены тем, что ранее они купировались антиандрогенным эффектом КОК (не указали названия препарата), который прекратился после отмены препарата. Прием препаратов, рекомендованных гинекологом на выявленные изменения в уровне ТТГ не оказывают влияния. Противопоказаний к беременности нет. С уважением, Анастасия Александровна