Консультации / Гинекология

вопрос от кормящей мамы

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию у вас, знаю, что нужно идти к доктору, но живу в маленьком городке, и у нас огромные очереди в женской консультации, а работают всего 2 врача.... суть вопроса такой... ребенку 11 месяцев, кормлю грудью (уже есть докорм), ночью спит со мной, 2 - 3 раза просыпается, даю грудь.... перерывы бывают до пяти часов по утрам, так как ухожу на работу, днем даю грудь по требованию. перерывы небольшие до 3 часов максимум....последние месячные были в декабре. т.е. 3 месяца назад, если их можно назвать месячными, была коричневатая мазня, т.е после родов у меня полноценных месячных было всего два раза в августе и сентябре, потом просто мазня, и вот третий месяц вообще ничего, только иногда болят яичники..... последние два месяца делала семь раз тесты на беременность, они отрицательные, да и по ошушениям никакой беременности нет, так как у меня два ребенка ( первого грудью не кормила) и каждую из этих беременностей я сразу чувствровала..... подскажите, это нормальное состояние во время кормления или нужно бить тревогу....
Здравствуйте. У Вас нормальная ситуация с циклом. Такое нарушение может продолжаться до конца кормления. Вместо покупки тестов рекомендую Вам подобрать метод контрацепции.
Спасибо за ответ, тогда еще один вопрос.... можно ли сейчас мне ставить спираль или нужно ждать когда закончится кормление и восстановится цикл (помню, что мне ставили во время месячных)... и есть ли альтернативы приема чего либо во время кормления, кроме презервативов....
Здравствуйте. Спираль ставить можно (обычную или Мирену). Можно принимать гормональный котрацептив - чарозеттта. Это не влияет на кормление.