Консультации / Аллергология и иммунология

Генетальный герпес

Мне 27, заразилась несколько лет назад генетальным герпесом и страдаю. Сейчас замужем и планируем детей. Решила подлечиться, сходила к иммунологу, она мне выписала валтрекс на 2 месяца и еще для иммунитета уколы, сказала после этого герпес не возвращается, а если вернется то нужно делать иммунограмму. Валтрекс я пила 2 месяца и 5 дней до и после месячных, и так еще 3 меясца (сказал врач). Дело в том что герпес вернулся через 2 месяца после окончания курса. На прием к тому врачу не смогла попасть из-за перегруженности больницы. Была на приеме потом у другого врача, и зашла тема про герпес, он сказал что иммунолог это вообще не профессия, и пить надо циклоферон и все пройдет. Попила циклоферон курс 20 дней, не прошел, стал еще чаще появляться, 2 раза в месяц. Потом я решила вместе с мужем еще раз пропить аналог валтрекса валавир, так же он и я по 2 месяца пьем, потом я еше 3 месяца по 10 дней во время месячных пью (все время лечения во всех случаях мы предохранялись). Пока что курс лечения продолжается, но герпес вскакивает в периоды между приемами таблеток, т.Е. 2 Месяца я их пропила, сейчас у меня перерыв я жду месячные, чтобы за 5 дней до них начать пить курс 10 таблеток 10 дней. И все равно вскакиевает, у мужа его не было ни разу. Я уже замучилась лечить герпес. Мне кажется что если я пойду сдавать иммунограмму и мне назначат кучу лекарств это будет просто выброс денег на ветер, т.К. Мой папа тоже сдавал иммунограмму его лечили, но толку ноль, пока моржом не стал болеть не перестал. Что мне делать? Денег у меня не много, и так уже кучу на эти препараты потратили. Еще идти на дальнейшие лечения не вижу смысла, считаю что оно будет не эффективным. Хочу еще сказать, что стрессов у меня не много, болею я 2 - раза в год простудными заболеваниями, из хронических только танзилит, и то он в последнеи несколько лет все реже дает о себе знать, примерно раз в несколько месяцев. Как вылечить этот герпес? Это вообще реально? И если он периодически соскакивает, могу ли я беременеть и есть возможность во время беременности его как то безопасно для ребенка ликвидировать?
Добрый день. В заочной консультации мне сложно порекомендовать что-либо конкретное. Вирус герпеса до конца не излечивается. До 90% взрослых людей им заражены, но у большинства обострения случая редко (либо вообще не случаются). Взять этот вирус под контроль вполне реально. Есть разные схемы терапии, какая подойдет именно вам, сказать сложно. В своей практике я наблюдал хороший эффект от длительной терапии интерферонами с подключением противовирусных препаратов в период обострения. Данная проблема междисциплинарная, ей занимаются иммунологи, инфекционисты, гинекологи. Найдите врача, которому вы будете доверять.