Депрессия или шизофрения

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Уважаемые модераторы не отклоняйте пожалуйста, нет возможности обратиться очно. Помогите пожалуйста! Не могу найти себе места. У меня есть маленький ребёнок, очень боюсь что могу причинять ему вред. Были разные навязчивые мысли об причинении ему вреда, например если в фильме или в новостях или ещё где то вижу насильственные действия то сразу переношу на себя и ребёнка, возникали мысли а вдруг если я так смогу или буду. Или смотрю на ребёнка а в голове пожелания ему что то плохого, очень страшно от этих мыслей, а вдруг мои пожелания сбудутся. Причём получается это как вроде не хочу этого желать и страшно от этого, а сама как себе назло продолжаю. А несколько дней назад почувствовала желание причинить вред, причём без причины, например когда держу в руках или кормю, хочется ударить или ещё хуже удушить. Это ужасно, я как только понимаю свое желание волосы дыбом встают, в панике, тревога не даёт покоя. Мне даже страшно не из-за того что я могу это сделать,я понимаю что все таки не смогу это сделать, а то что я этого хочу, ведь это не нормально. Ещё очень страшно что захочу это делать для удовольствия как маньяки, от этой мысли становится ещё хуже. Вообщем нахожусь в постоянной тревоге, ни чего не радует, в голове только негатив и размышления от куда этот негатив, зачем и почему. Появилась апатия, не хочется заниматься ребёнком, вообще ничего не хочется, сижу в интернете и вычитываю причины моего состояния, пропал аппетит, проблемы со сном, просыпаюсь среди ночи несколько раз в тревоге.сново закурила, хотя бросила во время беременности. Незнаю что со мной, послеродовая депрессия, невроз или уже шизофрения, больше склоняюсь к шизофрении и очень боюсь этого, потому что на жизни можно ставить крест. Честно говоря не могу поверить что смогу ещё жить нормальной жизнью без страха. А очень хочется избавиться от тревоги и радоваться материнству и жизни. Скажите пожалуйста что со мной и можно ли меня вылечить?

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Это обычный фобический невроз. На самом деле, в таких случаях переживается никак не желание причинить вред и даже не страх причинить вред, а страх ПОТЕРЯТЬ КОНТРОЛЬ НАД СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ и совершить нечто противоправное или противоестественное, например, причинить вред. Поэтому это вариант лиссофобии - страха потери контроля или сумасшествия. Невротик никогда не сделает того, чего боится, лишь в безуспешной борьбе со страхом придет в состояние эмоционального истощения. Правильно назначенный серотонин-селективный антидепрессант в таких случаях решает проблему полностью. Нужно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.

анонимно
Спасибо большое за ответ! Стало немного легче, но видимо без антидепрессантов полностью не пройдёт это состояние, заметила что вместе с такими желаниями появляется агрессия, точнее появляется какая то безпричинная злость и хочется что то сделать противоправное в отношении близкого мне человека. Всё так фобический невроз? Извините за лишние вопросы, просто на самом деле нет больше возможности с кем либо проконсультироваться, город маленький, психотерапевта нет. Может вы ведёте онлайн консультации через скайп или если сами не ведете, сможете кого нибудь посоветовать

Юров Игорь Евгеньевич
Эмоциональное истощение и, как следствие, возбудимость, неустойчивость, неуравновешенность (эмотивность, дистимия), нервозность, раздражительность, взрывчатость (эксплозивность), вспыльчивость, нетерпеливость, гневливость, или "гневливые атаки" (дисфоричность) - типичные проявления неврастении ("раздражительной слабости") и неотъемлемые составляющие практически любого другого невроза. Они же - т.н. "серотонин-дефицитные" симптомы. Относительно вопроса - "Все-таки фобический невроз?" - я высказываю возможные и, с моей точки зрения, наиболее вероятные соображения по поводу текста присланного письма. Окончательный клинический диагноз и тактика лечения должны быть определены лечащим врачом при очном консультировании.