анонимно, мужчина, 34 года
Дочка пару дней назад на улице поцеловала кота в спину. На вид кот домашний и здоровый, но я все же переживаю... не занесла ли она себе какую нибудь инфекцию при поцелуе? Допустим, токсоплазмоз или еще что-то нехорошее? После поцелуя я сразу вытерла ей рот влажной салфеткой.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В ротовой полости здорового человека существует целый ряд факторов, помогающих защититься от инфекции. Конечно, лучше близко не общаться с бродячими животными, у них может быть и бешенство, и паразиты... Но от такого контакта навряд ли что-то будет. Не переживайте!
анонимно
Большое Вам спасибо за ответ! Теперь я спокойна.
Щербакова Алла Анатольевна
Если животное больное, а во рту есть царапины, или другое нарушение слизистой, теоретически можно.
анонимно
А бешенство можно получить от поцелуя в шерсть?
Щербакова Алла Анатольевна
Если была проведена вакцинация против бешенства, значит , в течение года ребенок от этого заболевания защищен.
анонимно
В прошлом году в начале апреля ее укусил кот, которого она пыталась погладить. Ей тогда были сделаны прививки от бешенства, которые полагаются по графику. Можно ли сейчас повторить процедуру?
Щербакова Алла Анатольевна
Начинаем считать от начала вакцинации. Если начата была в июле 2015, значит, до июля 2016 прививка действует.