Консультации / Кардиология

Брадикардия на фоне приемаи конкора

Добрый день. Мне 35 лет. В подростковом возрасте страдала тахикардией на фоне проблем с щитовидной железой- аутоиммунный тиреодид. На фоне проведенного лечения тахикардия исчезла. В дальнейшем проблем с сердцем не было, по эхо-кг и узи сердца-пролапс митрального клапана 1 степени. Иногда был высокий пульс, до 100, но в целом переносился нормально. В сентябре 2014 на фоне перегрузок на работе и эмоционального стресса случился приступ параксизмальной тахикардии с пульсом 140-150, который скорая не сумела купировать на месте. В связи с чем попала в больницу, где пролежала 10 дней. Были проведены все возможные анализы- гормоны, холтер и так далее. После больницы также обследовалась, прошла всех врачей- от эндокринолога до уролога. Проблем не нашли, сказали, что идиопатическое происхождение тахикардии. Но назначили лечение. Сначала принимала конкор 5 мг -2,5 мг утром и 2,5 вечером. Пульс держался в районе 75-80, врач постепенно начала снижать, но на снижении до 1,25 мг случился опять криз с пульсом 120 и сдвигом зубца st на кардиограмме. Приступ купировали в условиях дневного стационара. В дальнейшем назначен опять прием конкора 5 мг. Через несколько месяцев отметила сильное снижение пульса, вечерами падал вообще до 48-50. Днем не превышал 60. При этом возникали слабость и головная боль, чувство замирания в груди. Конкор уменьшили до 2,5 мг один раз утром. В такой дозе принимаю уже 1,5 года. Приступов больше не было за это время, было единичное повышение пульса до 100 с лишним, снимала анаприлином - ношу его с собой на всякий случай. Пульс в среднем в течение дня в районе 60-66. Последние пару месяцев начала вести активный образ жизни, занялась фитнесом, пилатесом. Нагрузки переношу хорошо. При нагрузке пульс вырастает максимум до 120 и быстро приходит в норму. Последний месяц отмечаю стойкую брадикардию даже в течение дня-пульс не превышает 55 днем. Перед сном падает до 48-50, при этом начинает неметь левая рука и в голове легкое головокружение. Приходится вставать, прыгать и скакать, чтобы поднять пульс. По утрам начала пить кофе с молоком, что раньше было запрещено. Кофе растворимый. На нем пульс также не превышает 70. В целом самочувствие хорошее, но очень смущает брадикардия. Недавно проходила обследование , на экг пульс 66- в заключении написано- умеренная брадикардия. Умеренные изменения процесса деполяризации желудочков, признаки временной функциональной нестабильности миокарда. На этой неделе я самостоятельно начала снижать дозу конкора до 1,25 мг утром. Пью в такой дозировке второй день. Но даже с такой дозой пульс не превышает 55 днем- это на аппарате измерения пульса и давления, который одевается как манжет- orion. Подскажите, пожалуйста, может ли длительный прием конкора вызывать брадикардию? Насколько это нехорошо и правильно ли я делаю, что снижаю дозировку? По моим ощущениям, в принципе не нуждаюсь больше в его приеме. Заранее огромное спасибо
Оставьте дозировку 1,25мг утром и контролируйте АД и пульс утром и вечером и ведите дневник. Если вы oтмените полностью - то вполне вероятно это вызовет как и раньше синдром отмены со срывом ритма. Важно кроме того оценить функцию щитовидной железы и динамику веса за прошедшее время.