Консультации / Педиатрия

Аутизм или особенности развития

Здравствуйте олеся владимировна. Моему сыну год и три. Родился путём кс в 38,5 недель. Беременность была осложнена гестозом и гипертонией. Гиппоксии не было. Еще в род доме стал закатываться (не сразу). Такое бывает и по сей день. Сел и встал рано, но пошёл сам только в год и месяц. С развивающими игрушками играет редко, а то они и вовсе его не интересуют. Недавно начал катать машины, а так, он только колеса крутил. Крутит все что можно-крышки, бусы, барабан в стиральной машине и т.Д. Ритмично раскачивается под музыку, шум воды, пылесоса и т.Д. В глаза смотрит, на имя откликается или слышит, что зовут и удирает, слушает когда ему говорят, играет в пальчиковый игры, не говорит ни слова, только на своём языке, указательный рефлекс слабовыражен. Его нелегко чему то научить, просто не хочет. Знакомится быстро. Часто болел из за снижения иммунитета на фоне прорезывания зубов, с 7,5 мес. Уже 16 штук. Были у неврологов, мнения расходятся-один врач говорит что у сына признаки аутизма, другой, что такая особенность развития. Ничего внятного не сказали и никакие обследования не назначали, хотя я и просила. Скажите пожалуйста может ли небольшое отставание быть признаком аутизма, или может из за частых простуд, или все в порядке и какое вы бы посоветовали пройти обследование?
Здравствуйте! 1. что касается частых простуд, то здесь простая рекомендация -- иммунолог.Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, 2. что касается аутизма, это не моя специализация,я не невролог, однако признаков аутизма скорее нет (ребенок смотрит в глаза, знакомится, общается, такого при аутизме нет). Это, вероятнее всего, особенность развития, требующая неврологической коррекции Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся