Консультации / Педиатрия

носовое дыхание

у моей дочки 2,5 года проблема с носиком с рождения.когда мы болеем у неё сильный отёк слизистой и капли очень плохо помагают что делать чтоб облегчить дыхание
Постоянное затруднение дыхания через носик - признак наличия препятствия, которым может оказаться не только отек слизистой оболочки носа. Обязательно сходите к ЛОР-врачу и проверьтесь на предмет аденоидов. Если аденоиды не подтвердятся, постарайтесь при каждом новом насморке пользоваться не сосудосуживающими. а антибактериальными и противовоспалительным каплями (их обязательно назначит врач по вашей просьбе). А после ОРВИ или насморка обязательно настаивайте на том, чтобы ваш врач или назначил бы вам курс прогреваний носика, или научил бы вас, как это делать самим в домашних условиях.
Консультация врача педиатра на тему «носовое дыхание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.