Консультации / Педиатрия

Прививка от клеща

Здравствуйте алла анатольевна! Ребенку 3,5 года в садике поставили прививку от клещевого энцефалита (россия), была 3 дня температура. Теперь подошло время ставить второю, но ребенок заболел. Как быть в такой ситуации? Прочитала, что для российской прививки время после болезни должно пройти 1 месяц. Импортных у нас нет и не продают. Получается, что мы сможем поставить второй раз прививку только в конце июня?
Здравствуйте! Отвод от вакцинации после перенесенной ОРВИ, закончившейся выздоровлением, составляет 10 дней. Поэтому поправляйтесь, и проводите вторую прививку через 10 дней. Если переживаете по поводу реакции на прививку, попросите врача подготовить ребенка к вакцинации с помощью противовоспалительного, например, ибупрофена или парацетамола.