Консультации / Неврология

Остеохандроз и спазм сосудов па

Доброго времени суток!1 Год и 9 месяцев назад я родила малыша.Примерно 1,5 года у меня головокружение,головные боли,шея иногда болит,правая сторона тела иногда как будто ватная,часто печет в голове на затылке,за ухом,как становится плохо-не могу сконцентрироваться,забываю.После многочисленных исследований поставлен диагноз шейный остеохандроз.Из-за него пережимаются позвоночные артерии.У меня гипоплазия правой позвоночной артерии.Как стало плохо делала узи сосудов головы и шеи.Написали-вазоспазм левой па.Признаки остеохандроза.Правая артерия 1,4-1,8 см,левая-2,7 см.Мне назначали цитиризин,ношпу,магнезию,успокоительные,витамины группы b.Стало мне легче после того,как прокапали винпоцетин.Капали в феврале.Сейчас часто меняется погода и мне снова плохо-странная правая сторона,головокружение,не могу сосредоточиться,забываю.Доктор подскажите ,как часто можно капать или пропивать винпоцетин?И достачно ли просто винпоцетина в моём случае?Невролог мне говорит,что может из-за винпоцетина,повыситься внутричерепное давление.Так ли это?
Здравствуйте! Винпоцетин можно принимать длительно, не волнуйтесь. Вначале капельно, затем таблетированную форму. Препарат следует принимать по 5-10 мг 3 раза/сут в течение 2 мес. Перед отменой препарата следует постепенно снижать дозу. На внутричерепное давление винпоцетин не влияет.С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо большое за ответ!Подскажите пожалуйста если размер правой позвоночной артерии 1,4-1,7 см,а левой 2,7 см- мне достаточно только медикаментозного лечения?Чем это грозит мне в будущем?Какие препараты ,кроме винпоцетина могут облегчить моё состояние?Спасибо!
Здравствуйте! Не переживайте, если на фоне консервативного лечения все налаживается, то операция вам не нужна. В будущем ничем не грозит. Такой вариант развития сосудов встречается нередко. Препараты нужно подбирать индивидуально и если есть хороший ответ, то нет смысла менять на другой. С уважением, доктор Малахов И.Ю.