Консультации / Гематология

Уровень гомоцистеина и беременность

Здравствуйте. В ходе планирования сдавала анализы на тромбофилии. И там есть пункт гомоцистеин. По анализам он у меня на уровне 7,21. Гинеколог по этому поводу ничего не сказала, но слышала, что перед беременностью он должен быть на уровне 5-6. Очень переживаю по этому поводу, так как уже была замершая беременность на сроке 7-8 недель (причину не выяснили но на 5 неделе сильно заболела простудой). Вопрос - нужно ли мне понижать уровень гомоцистеина или все же мои анализы на зачатии и беременности никак не отразятся?
Здравствуйте! Ваш показатель гомоцистеина абсолютно нормален (норма по данным различных лабораторий достигает 10-11-12,4 мкмоль/л. Планирование беременности и первый триместр обычно проводится на фоне назначения препаратов фолиевой кислоты (400 мкг) в сочетании с витамином В12 (2 мкг) в сутки. Именно подобное назначение позволяет профилактировать возможный дефицит фолатов и/или В12, который может приводить к нарушению развития плода и к повышению гомоцистеина (соответственно, тромбофилии).
Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, на какой неделе (неделях) стоит сдавать анализ на гомоцистеин в ходе беременности для мониторинга его уровня?
нет разницы на какой именно неделе?