Два мес. Назад появилась болезненность в пояснично-крестцовом отделе, а затем - в тазобедренных суставах. Биохимический ан-з: ревматоидный фактор больше 12, мочевая кислота 416. Знаю, что причин, помимо опорно-двигательного аппарата, может быть несколько, включая и онкологию. Более 20 лет страдаю железодефицитной анемией на фоне обильных менструаций, а в последние годы - и леймиомы матки. 4 Месяца назад проведена гистероскопия по причине гиперплазии эндометрия, результат гистологии - отрицательный. Какие дополнит. Методы уточнения диагноза применить в моем случае, чтобы избежать лишних трат времени на первичные приемы у специалистов, а консультироваться уже более предметно? (Живу в маленьком городке, на консультацию необходимо ехать в окб, свободного времени просто нет...) Буду очень признательна, если поможете быстрее поставить диагноз.
Отвечает Виноградова Мария Алексеевна
гематолог
День добрый! Если беспокоят суставы, нужно сделать их исследование (рентгенграфия или лучше МРТ). Изменения суставов могут быть следствием разных причин, которые нужно уточнить, и обычно они прогрессируют со временем. Нужно наблюдаться у терапевта, т.к. это часто требует терапии.