Консультации / Гинекология

Может ли муж быть переносчиком молочницы и стафилококка

Здравствуйте, меня зовут диана, мне 27 лет. Было два воспаления матки, но никогда не было особенных проблем с микрофлорой. К 25 годам возник еще и полип шейки матки по каким именно причинам неизвестно. Вышла замуж 1,5 года назад, удалили полип, пила антибиотики, через какое-то время впервые заболела молочницей. Думала, просто ослаб иммунитет, пролечилась у гинеколога - молочница вернулась как была. Пошла к другому гинекологу, пролечилась снова - через несколько недель после окончания лечения всё стало в точности как было. Стала заниматься самолечением всякими травами, эфирными маслами и прочим, состояние то улучшалось (незначительно, в зависимости от времени цикла), то ухудшалось. Прошло почти что полтора года, пошла снова к гинекологу, она прописала лечение и мне, и мужу. Выяснила, что у мужа до меня были регулярные половые отношения с женщиной, которая болела ярко выраженной молочницей. Может ли он быть носителем, а сам не "чувствовать" имеющееся заболевание? Где и какие сдать анализы, чтобы проверить это? В последнем мазке у меня нашли еще и стафилококк, откуда еще и он взялся не пойму... Т.К. До замужества все 25 лет никаких проблем с микрофлорой не имела и проведенное дважды лечение не дало никаких результатов, то я теперь во всём подозреваю мужа(((( что делать? Он согласен сдать анализы на молочницу и стафилококк (у него постоянные гнойные высыпания на лице, груди, спине и шее), но какие, у кого и где сдавать? Подскажите, пожалуйста.
Добрый день, Диана. До замужества вы дважды болели эндометритом, а это иныекционный процесс. Полип шейки матки может быть как инфекционного происхождения, так и гормонального. Обычно молодые женщины после смены половых партнеров проходят обследование на урогенитальные инфекции. Это помогает избежать подобных недоразумений. Ваши инфекции обычно ассоциированы с дисбактериозом. Но вам следует сдать ПЦР на половые инфекции. Это лучше сделать у дерматовенеролога вместе с мужем.