Добрый день! Недавно замерла беременность на 8 неделях. Мне 26 лет. Попала в больницу с кровотечением, которое на следующий день усилилось. Чистку делали уже когда плодное яйцо было в шейке (т.Е. Выкидыш начался?). Генетический анализ показал отсутствие хромосомных нарушений у плода. Гистология - фрагменты эндометрия с воспалительным процессом. Я бы очень не хотела пережить это снова. Подскажите, пожалуйста, отчего это могло произойти? Когда можно планировать следующую беременность? Читала, и все врачи ссылаются на естественный отбор, но у эмбриона не было ген.Отклонений. В какую сторону двигаться при обследовании, с чего начать ?В таких случаях это сбой со стороны материнского организма?
Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте! Причины могут быть различные, некоторые из них можно попытаться предотвратить. Если не генетика, то необходимо исключить нарушения кровоснабжения плода и инфекции.
Сдайте кровь на мутации генов системы гемостаза и TORCH-комплекс, Группу крови и резус фактор.
В зависимости от результатов следующую беременность можно планировать через 3-6 месяцев.