Консультации / Психология и психиатрия

Мальчику 1 5 нет указательного жеста

Здравствуйте уважаемый доктор!!! Проблема такая: сыну год и 5 мес., Родился в 38 недель естесственным путем, роды вызывали из за моих проблем с почками. В 6 мес сел, в 11 пошел. В год были у всех врачей , все в норме. Волнует меня то, что совсем нет указательного жеста. Как бы я не стимулировала, его нет, в книге максимум может всей ладошкой показать и то редко, если что то хочет, то просто смотрит на предмет и на меня что бы я его ему дала. Еще он с рождения не взял пустышку и заменил ее большим пальцем ручки, так вот когда он сасет пальчик он еще стал теребить другой рукой реснички, нормально ли это?? Есть у него очень большая привязанность к его пледу, которым его накрываю во время дневного сна, когда он устает, он начинает сасать пальчик и может или головку именно на этот плед класть, или теребить его. Еще волнует то, что не приносит игрушки, как будто не понимает меня, не дает их в руки, хотя слова: нельзя, на, иди сюда понимает. Что мы умеем в свои 1,5: отзываемся на имя( если очень занят, то не с первого раза), смотрит в глаза всем, машем пока, играем в ладушки, прятки, любит везде залазить ,и на стулья и на столы, пытается собирать сортер, имитирует разговор по телефону, мою мимику тоже имитирует, повтаряет некоторые слова,машинки катает, на большой машине катает игрушки, может не долго покрутить калесики, листает книги, говорит редко мама, дай, да. Детей любит, всегда бежит за ними на улице, иногда забирает их игрушки.Очень любит танцевать, может даже без музыки иногда это делать. Спит хорошо, ест хорошо. Сам не ест и на горшок не ходит( я , если чесно сильно и не настаиваю).Скажите пожалуйста, может ли идти речь об аутизме??? Спасибо!!!!
Здравствуйте! Артистичных черт пока не нахожу. До двух лет - вариации развития.
Спасибо за ответ вам!! Всего хорошего!!!