Консультации / Репродуктология

Влияние лекарств на сперму

Здравствуйте. Как влияет на днк сперматозоидов прием потенциальным отцом препаратов: спрей назонекс (глюкокортикоид:мометазон) и мазь акридерм (глюкокортикостероид: Бетаметазон Гентамицин Клотримазол). Планируем беременность, может ли прием этих препаратов негативно повлиять на формирование плода и надо ли повременить с зачатием? Если надо, то сколько? Спасибо за внимание!
Добрый день. Данные препараты оказывают локальное воздействие на кожу и слизистые, и практически не оказывают системного воздействия на организм, в т.ч. и на сперматозоиды. Однако следует воздержаться от зачатия только на период лечения данными препаратами. С уважением, репродуктолог, к.м.н. Колода Юлия Алексеевна