Консультации / Педиатрия

Проблемы с животиком у малыша 5 5 месяцев

Малышу 5,5 месяцев. Проблемы со стулом с выхода из роддома. Молока мало было, кормили смесями - на все смеси он плохо реагировал. То понос, то запор, то ужасный запах. К 2 месяцам вернула гв, но проблема со стулом не ушла. Малыш часто плачет или хнычет. Понос. Сдали на упф. Выяснили: e.Coli - больше чем 10 в 7 (норма 10 в 7 - 10 в 8) золотистый стафилококк - 10 в 5 (при норме 0) энетерококк - меньшем чем 10 в 5 (норма 10 в 5 - 10 в 7) по назначению врача 5 дней пили стопдиар. Малыш успокоился, стал играться, стул пастообразный. Я дышать боялась от счастья. А через 10 дней опять по новой - хнычет, стул жидкий, не понос, но как тесто для блинов. Сдали кал на углеводы, на непереносимость лактозы, ждем результата. А вдруг не оно. Что делать? Как помочь?
Здравствуйте! Хорошо, что Вы сдали анализ кала на углеводы, его так же важно посмотреть. Но основополагающими тут являются другие анализы кала --копрограма и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. На основании результатов этих анализов можно будет сделать вывод о причине такого стула и подобрать соответствующее лечение. Что касается смеси, то менять ее очень важно правильно -- постепенно, в течение нескольких дней. Я бы рассмотрела смесь Нуппи гол 6+, у Вас сейчас как раз есть необходимость менять питание (почти 6 мес малышу). Что мне нравится, помимо сбалансированного состава, это то, что она содержит пребиотики, которые очень нужны сейчас животику Вашего малыша. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся