Консультации / Неврология

Прием Индапа после инсульта

Добрый день! Пациент страдает гепертонической болезнью и сахарным диабетов, 78 лет. 4 Апреля 2016 года (3 недели назад) произошел инсульт в средней артерии слева, в итоге появилась моторная афазия. В больнице находилась две недели, от давления принимала энап (пол таблетки утром и вечером), давление держалось на уровне 120-160. Через две недели была выписана из больницы, энап перестал помогать, первые два дня давление поднималось до уровня 200, сбивали с помощью уколов скорой. Тогда решили вернуться к схеме лечения гепертонии, которая была до инсульта (кардинорм, индап и экватор), давлением нормализовалось и держится на отметках 100-150. Однако прочитав инструкцию к эндапу я обнаружила, что его запрещено принималь при остром нарушении кровообращения... А пациент начала его пить с 17 дня инсульта. Почему нельзя принимать индап? Стоит ли прекратить прием яиндапа сейчас? На какой день после инсульта можно начинать пить индап?
Добрый день. Я не нашёл таких противопоказаний ни в российской, ни в американской инструкции препарата. Более того, индапамид с периндоприлом в исследовании PROGRESS, посвященном антигипертензивной терапии после инсульта, показал большую эффективность чем другие схемы лечения. Какое-то время я отдавал предпочтение комбинированным препаратам периндоприла и индапамида в качестве терапии первой линии для профилактики повышения давления у больных с инсультом. Он включён в соответствующий стандарт Московской области. Продолжайте принимать препарат. Срок начала антигипертензивной терапии и её состав определяются уровнем и стабильностью артериального давления. Если нет проблем - чем раньше - тем лучше. Здоровья близким.
Консультация врача невролога на тему «Прием Индапа после инсульта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2016
О консультанте
Специализация