Консультации / Психология и психиатрия

Апатия, слабость, усталость....

В июне окончил универ, стал жить отдельно от родителей с девушкой, в августе устроился на работу, очень тяжело переносил летнюю жару, морально было плохо… Где-то с конца августа начала беспокоить какая-то непонятная усталость и слабость к концу дня, быстрая утомляемость… Думал банальный авитаминоз… Сентябрь сильно не заморачивался - про-пил курс линекса.. Но к середине октября слабость стала сильнее, стал циклиться на ней.. Думал печень, желудок и т.п., так-как к тому времени начались чередования стула и иногда тошнота… В середине октября пошел на прием к терапевту, сдал все анализы, прошел узи всех органов. Анализы крови из вены и пальца мочи, и т.п. были в норме. Узи тоже, только нашли небольшой загиб пузыря, но опять же все в норме. Лишь обнаружилось маленькое узлообразование в щитовидке. Направили к эндокринологу и на всякий случай на гастро-скопию. Гастроскопия обнаружила гастродуэденит и проблемы с несмыканием чего-то там, но по словам врача ничего страшного. Примерно в это же время, в середине октября появилась странная проблема – некая непонятная «скука». Точнее приступы скуки и полного безразличия. Т.е.,например, еду в трамвае резко мысль о том «а вообще зачем я еду на работу, а смысл, ну приеду поработаю, а что потом опять домой, валяться ничего не делать… Скучно все.. Ничего не интересно все безразлично»… Минут через 20 мысль такого отчаяния проходит.. и все становиться обычно .. просто серо.. без мыслей.. Работаю, ем, прихожу домой, валяюсь мучаясь слабостью, сплю.. и т.п. Стал резко меняться.. То, что раньше доставляло удовольствие - неинтересно.. Одна мысль – моя усталость и слабость вечерами и утрами.. Поиски болезни… Постепенно такие мысли скуки стали все чаще посещать … а в моменты когда их не бывает – мучаюсь страхами о том что они опять появятся… и мне будет все неинтересно. Потом в ноябре был у эндокринолога, сдавал анализы… Все в норме очень даже хорошо.. посоветовала пропить витамины… полтора месяца, до Нового года пил витамины… Безрезультатно.. Все так же серо, слабость и усталость присутствуют… Всплывают, то головные боли, то рука болит, то грудина хрустит и т.п…. Разные болячки прилипают… После НГ пошел на МРТ головного мозга… ничего страшного не нашли… Отправили к нейрохирургу и неврологу… Нейрохирург сказал все нормально… В начале февраля попал к неврологу… Поставил диагноз: астенo-вегeтативный синдром на фoне сoмaтической ослабленнoсти ткaней». Лечение: больше ходить, грандаксин месяц, нейромультивит месяц и месяц фенотропил… Прошло больше месяца.. результатов НОЛЬ  . На данный момент мучают конечно все те же сильные приступы безразличия ко всему.. Точнее это приступы Полного безразличия.. Ничто не радует и не доставляет удовольствия в принципе…. Все серо и скучно.. Рассудок уже пол года затуманен немного, как при простуди и небольшой температуре… и усталость утрами и вечерами… Только на работе я хоть как то живу… в остальное время я полный овощ…. Благо мысли о суициде не посещают… Начинаешь думать о разных порчах и т.п… Что делать??
Добрый день! Вероятно речь идёт либо о (выражаясь обыденным языком) - "нервном срыве, произошедшем на фоне изменения жизненных обстоятельств (переход из студенчества в "большую взрослую жизнь)" либо (говоря в психиатрической терминологии) - если ситуация будет усугубляться и описываемые вами симптомы усиливаться - о начале ("манифесте") психического расстройства. Я бы рекомендовал начать с того, чтобы попробовать пообщаться по поводу происходящего с вами с толковым психологом/психотерапевтом и подумать о возможности постепенного разрешения проблемы в процессе "лечения разговором" (психотерапии), либо, если это не поможет - обращаться к врачу-психиатру, желательно частным образом и достаточно квалифицированного, чтобы не начал вас сразу же "залечивать" таблетками. Главное - не замыкайтесь в себе, обратитесь к специалистам пси-профиля, данная ситуация и её решение находится в их компетенции. П.Ю.