Консультации / Педиатрия

Ребенок стал плохо кушать

Здравствуйте. 1. Дочери сейчас 3,5 месяца. Приблизительно в 2 мес. И 1 неделю по вечерам начались истерики. Причем, при проведении вечерних процедур улыбается, все дает сделать. Но, как только видит грудь - начинается истерика минут на 15-30. Потом засыпает. Примерно в то же время или немного позже (точно не вспомню) начала тянуть в рот руки и, таким образом успокаивая себя, засыпает. Днем все было нормально где-то до позапрошлой недели. Потом стали появляться истерики и днем. Причем, она вроде бы как начинает кушать, а потом отрывается и начинает плакать, отворачивается и тянет пальцы в рот и тем самым успокаивается. При попытке повернуть к себе истерика возобновляется и она снова отворачивается. Где-то с неделю стала выгибаться при отворачивании, руки во рту (вернее, пальцы), успокаивается и засыпает. После пробуждения голодная и кушает хорошо. В перерывах между кормлениями ведет себя хорошо, играет, "разговаривает", улыбается. Но, как только устает и приходит время отдыха, начинается все снова здорово... А если и кушает, то отвлекает постоянно: два раза сделает сосательные движения и отвлекается. Иногда помагает, если я поддерживаю ее за спинку, тогда уж ей некуда деваться и она ест. Но чаще всего начинает плакать и когда отпускаю, отворачивается и истерит. Ночью кушает 2-3 раза и без истерик. А в последнее время даже неплохо, так как утром груди мягкие и молоко не бежит. Правда, эту ночь ела так себе, груди были полными. За день ела 4 раза с интервалами в 3,5 - 4,5 часа. Последнее кормление перед сном произошло через 5 часов и после очередной истерики. Поела активно минут 5, грудь сразу стала мягкой, потом снова истерика с отворотом, выгибанием спины и пальцами во рту и вот только заснула. Прочитав множество подобных случаев на форумах, немного успокоилась, но все равно как-то не по себе,когда малышка так долго орет и даже руки не помогают. 2. Еще особенность, которая возникла у нас в 2 мес. И 3 недели: какать стала раз в 3 дня, затем раз в 1-2 д5я. Но при этом исправно пукает и ведет себя обычно. Правда, пуки стали с запахом. 3. Практически с рождения постанывает при сосании груди, а также при засыпании, но когда заснет, спит вообще бесшумно. Так должно быть? Дочь родилась путем кесарева сечения и практически сразу ее положили под капельницу, так как она стала "мурчать" (сечения слов мужа, я не слышала, так как была в п/о палате, мне ребенка не приносили), а на следующий день ее принесли уже в палату и она не "мурчала". Врачи сказали, что это потому что ребенок перенес большой стресс при рождении. Меня кесарили без каких-либо признаков начала родовой деятельности. Далее в 1 мес делали узи гол.Мозга (ввиду желтухи), оно показало не значительный участок гипоксии, но врач-невропатолог сказала, что это не опасно и при приеме витамина е в течение месяца все должно прийти в норму. В 3 мес. Мы не попали к ней, так как в грудничковые дни ее не было, в в другие прием детей после года. Вот, ловлю момент ее появления в нужный нам день. А, в 1,5 мес. Делали прививку бцж в частной клинике и нам сказали, что ребенок абсолютно здоров и по развитию опережает сверстников. А насчет желтухи сказали, сто у смуглый родителей (я смуглая) раке может быть. Кажется, все самые большие проблемы и вопросы, что меня интересовали. Заранее благодарна за ответ. С уважением, юлия.
Здравствуйте! 1. Вы уверены, что молока достаточно? возможно, ребенку тяжело сосать и отсюда такая реакция 2. можно попробовать докармливать малышку смесью, но только через систему докорма-- это трубочка, которая одним концом к соску, другим к бутылочке со смесью. Таким образом ребенок сосет грудь, стимулируя лактацию, а получает не только молоко, но и смесь, что обеспечивает полное насыщение 3. что касается смеси, то мне нравится Нуппи -- европейски продукт, отличающийся сбалансированным составом и приближенностью к материнскому молоку 4. я считаю, что какать малыши должны все-таки ежедневно. Кал раз в три дня опять таки может быть признаком нехватки молока 5. относительно мурчания я бы проверила сердце--кардиолог плюс эхокардиограмма- это важно 6. к неврологу тоже обязательно нужно попасть и обязательно нужно сделать нейросонограму, то есть узи головного мозга Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся