Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Добрый день!Прошу подсказать в такой проблеме,-сыну 6,5месяцев в 3,5месяца мы лежали в стационаре сын через 1,5-2часа после еды заходился диким криком успокоить было невозможно-там пролечили энтерофурилом,креоном,энтеролом,мотилиумом выписали с диагнозом транзиторная лактазная недостаточность и синдром мальабсорбции при том что никаких анализов на выявление лактазной нед.Проведено не было так помимо этого на тот момент мы кушали нан безлактозный с 1 месяца нам его назначили после перенесенной ротавирусной инфекции в этом возрасте углеводов в кале было -0,001 но на безлактоз нас посадили.Вообщем после полученного лечения стало немного легче но не значительно в 5мес мы заболели гриппом и на тот момент продолжали лечение нашего живота препаратом интести (это была рекомендация при выписке со стац) в +нам назначили антибиотики в уколах-ребёнок днём так и остался беспокойный но ночью спал очень хорошо как только лечение закончилось спать мы перестали т.Е. С 14 марта днём ребёнок в нормальном состоянии как приходит ночь ребёнок и плачет и дергает ножками ворочается с боку на бок и т.Д. Т.Е. Спать он хочет но ему что то мешает.В 4,5 мес мы были у гастроэнтеролога нам отменили безлактоз и мы начали кушать нан кисломолочный добавляя в каждое кормление лактазар (опять же без анализов) ребёнок стал спокойнее вес елее днём но ночь так и осталась кошмаром ,теперь с 12 апреля у ребёнка начался жидкий стул с кислым запахом белыми комочками обильным количеством слизи от 3-4 раз в день до 7раз(это при том что до этого стул был только 1раз в день утром),помимо этого порой был и без слизи и комочков практически просто вода врач назначила креон смекту пропили смекту 4дня -стал стул более оформленный через 2дня все началось снова-пропили 5дней энтерол все по прежнему плюс ребёнок опять начал днём кричать и после и между едой ...Сама отвезла в частную клинику кал на углеводы результат -0,5 и это на лактазаре.....Из прикорма ввели только брокколи а сейчас вводим гречнею безмолочную кашу ..Сегодня были у врача-она сказвла не мучить ребенка а опять перевести его на безлактоз....Я даже и не знаю что теперь делать-просто в растерянности ведь и на безлактозе у нас проблем было предостаточно...Прошу вас посоветовать как все же правильно действовать в нашей ситуации?Посетить гастроэнтеролога раньше мая нет возможности-там только по записи.Прошу прощения за столь сумбурное описание ситуации-надеюсь разберетесь))заранее благодарна за консультацию.
Здравствуйте! В первую очередь нужно сдать анализ кала на углеводы для подтверждения диагноза "лактазная недостаточность", меня очень удивляет, что за такой долгий путь мучений малыша вам так и не назначили этот анализ. По-хорошему лечь бы в клинику,в гастроэнтерологическое отделение, чтобы ребенка полностью обследовали. А то получается урывочное лечение, без обследований, без точного диагноза. Поэтому,к сожалению, и эффекта нет, которого вы ждете. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся