Консультации / Травматология и ортопедия

Длительные боли в коленных суставах артроз

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мне 38 лет, вес 78 кг, рост 178 см, всю жизнь занимался спортом, много бегал, пока не начались боли в коленях (где-то в 36 лет). Вредных привычек нет, хронических болезней суставов (ревматизм) при обследовании не обнаружено. Боли в основном от нагрузки, бегать не могу - боли усиливаются. Из проведенных обследований - рентген обоих коленных суставов, узи обоих коленных суставов, мрт левого коленного сустава (больше беспокоит). Результаты обследований: начальные признаки артроза, незначительное истончение хряща, частичный разрыв пкс в левом колене. Из лечения только физиотерапия и кинезиотерапия, после полугода занятий на велотренажере боли заметно уменьшились, обострения случаются редко. Позвольте спросить: 1. Можно ли бегать с такими проблемами (специфика работы - сдача нормативов), наши врачи ограничений от бега не дают, я не бегаю, поскольку боюсь нанести непоправимый вред? 2. Если занятия на велотренажере уменьшают боли, значит нужно продолжать занятия? 3. Есть ли смысл делать артроскопию (операцию по пластике пкс) либо колоть аналог синовиальной жидкости в колени, возможно ли восстановить беговую активность или уже это сделать невозможно? Колени у меня сгибаются и разгибаются без болей до крайних положений, боли только от ударных нагрузок. Спасибо большое за ответ и помощь!!! Ссылка на мрт. Http://файлообменник.Рф/840aikujehzp.Html
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. Прямых противопоказаний для физических нагрузок нет, но чем больше нагрузок, тем больше будут беспокоить суставы 2. Оптимальные занятия для суставов это велосипед/ велотренажёр и плавание 3.артроскопию сделать смысла нет, лучше провести курс внутрисуставных инъекций гиалуроновой кислоты 4.ссылка на мрт не работает, лучше отправьте картинки мрт
Вот еще раз МРТ http://файлообменник.рф/0xl8m83q5pjl.html
К сожалению не получается скачать файл, лучше сфотографируйте снимки и отправьте как фотографии.
Уважаемый Артак Мацакович, вот фото МРТ...Не все...
К вопросу приложено фото
Еще фото, что остались...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На снимках у вас ничего страшного нет, серьёзных изменений не видно, только начальные признаки артроза. Продолжайте выполнять ранее данные рекомендации.