Консультации / Стоматология

Какой зуб удалять и удалять ли вообще

Добрый день! Обратилась к нескольким стоматологам с вопросом о нижней левой восьмерке. Дело в том, что при нажатии на десну возле него от туда выливается некое кол-во гноя! Этот процесс идет уже давно, но все стоматологи не дают единого ответа. Один сказал, что достаточно полоскать раствором 1 чайная ложка соли + 1 ч.Л соды + несколько капель йода на стакан воды. Решила сходить еще к одному специалисту, там мне сделали панорамный снимок и посмотрев на него сказали следующее "у восьмерок карманы, туда попадает пища. Надо надрезать десну, оголять коронку и обрабатывать лазером. А вот 6-ку нижнюю, левую - на удаление!!! Эта 6-ка у меня на анкерных штифтах держится уже лет 12 точно! Тогда я решила услышать мнение еще одного специалиста. Записалась на прием и пришла с этим панорамным снимком. Врач сказал " на 6-ку надо коронку, а вот 8-ку нижнюю левую удалять! И чем раньше, тем лучше! Даже при надавливании на десну в районе 7-ки из десны 8-го идет гной, а это опасно! Хотелось бы понять что же делать? Полоскать? Удалять? Если удалять, то какой? Помогите пожалуйста разобраться! Снимок прикрепила. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Доброго дня! Шестой 100% не жилец. Это раз. Я бы начал с него. По рентгенограмме там именно такой процесс,который совпадает с Вашим описанием. Это два. Логично удалить, раз все равно удалять и посмотреть. Может на этом все и закончится. Успешного лечения.
Спасибо вам большое за быстрый и подробный ответ!!! Как я поняла "6" - на удаление это точно. Далее, если на этом все закончится, то оч.Хорошо, а если нет - "8" тоже могу потерять? Совсем без зубов тоже не хочется оставаться..... P.S - информативность - 5))) приветливость конечно - 5))) (случайно нажала не на ту звездочку)
Доброго дня! 1) У 6-го корни разрушены ниже уровня костной ткани. Попытка восстановления неминуемо приведет к обострению воспаления и удалению уже тогда экстренно. Это всегда хуже. Костной ткани много, главное по высоте. Можно поставить имплант и коронку. Служить будет десятилетиями. 2) У 8 - го .костная ткань вокруг зуба почти не пострадала, а это главное. Достаточно иссечь ( т.е. удалить ) десну вокруг зуба таким образом, чтобы карманов не осталось, соответственно и остатков пищи, и гноя в карманах не будет. "Руки в брюки" не получится, если карманы отпороть. Успешного лечения и спасибо на добром слове. Редко в наше время бывает. В основном человек получил то , что нужно и пошел. Раньше бабушка, когда я был маленький показывала - вон плохой человек пошёл. Царствие ей небесное. Как сейчас мучалась бы старушка , если бы дожила.