Консультации / Хирургия

Внутримышечный укол

Здравствуйте. Я делал себе внутримышечный укол в квадрицепс. Укол сделал правильно т.к. уже делал не однократно. После введения препарата вынул углу, после этого из места укола начала очень сильно лить кровь. Примерно через минуту кровь остановилась но на месте укола образовалась подкожная шишка, при том что инъекцию производил глубоко в мышцу. Такое в первый раз. Пожалуйста скажите что это и на сколько серьезно?
Уважаемый молодой человек, скорее всего во время укола игла попала в сосуд - артерию или вену, поэтому и получилось такое массивное кровотечение. Кровь имеет свойство сворачиваться и образовывать сгустки, поэтому через какое-то время кровотечение остановилось, так как образовавшийся тромб закрыл ранение стенки сосуда. Но за время кровотечения окружающие ткани (мышцы, подкожная клетчатка) успели пропитаться кровью - это и есть та шишка, которую Вы чувствуете. В лучшем случае она постепенно рассосется сама, можно прикладывать компрессы, мазать троксевазином, чтобы помогать организму рассасывать излишнюю скопившуюся кровь. В худшем случае эта скопившаяся кровь может привести к воспалению и даже нагноению. Поэтому, если Вы чувствуете боль в этом месте, если он станет горячее на ощупь, если поднимется температура и вообще будут признаки болезни - обязательно обращайтесь к хирургу, чтобы не пропустить абсцесс. И на будущее - доверяйте любые уколы профессионалам. Не болейте!