Консультации / Педиатрия

Пожалуйста помогите разобраться

Здравствуйте,анна викторовна.Вчера ребёнок(15 лет) пришёл из школы с не большими царапинками на руке.Его одноклассник принёс в школу самодельное приспособление для тату.Несколько детей(14-15 лет) пытались делать тату и мой сын тоже.Кожу дети поцарапали,кровь,конечно,не лилась,но есть красно-розовые небольшие царапинки.Я звонила родителям этого мальчика,они сказали,что он сделал это приспособление дома,делал сам.Взрослые люди этим не пользовались,только дети из класса.(Это приспособление сделано из гитарной струны,которая макается в чернила и царапает кожу).Скажите,пожалуйста,есть ли риск попадания инфекции через кровь,если царапались только дети и сегодня,спустя сутки,царапинок на коже руки сына,почти не видно.Очень прошу ответить,так как очень беспокоюсь.Спасибо.
Здравствуйте. Если целостность кожи была нарушена, риск попадания инфекции, прежде всего, гепатита В, как самого контагиозного, есть, ведь возрастные рамки не определяют наличие или отсутствие носительства инфекции.
Спасибо за ответ.Скажите,пожалуйста,сыну на первом году жизни была поставлена прививка от гепатита в(трёхкратно).Недавно сдавали на антитела,был такой результат-anti hbs 11.85(Менее 10-не обнаружены).Значит антитела есть и есть защита?
Здравствуйте. Уровень антител соответствует защитному.
Спасибо.Извините за настойчивость,Анна Викторовна,то есть с таким титром антител нельзя заразиться гепатитом в?Ответьте,пожалуйста.
Здравствуйте. Заражение может произойти, заболевание - нет, так как защитные антитела в настоящий момент имеются и они не дадут возможность вирусам размножаться и распространяться.